Мегет на пороге перемен

- Мы с ребёнком, когда за справкой пришли, даже сначала опешили, - до сих пор с изумлением вспоминает жительница посёлка Мегет Елена МАНЖЕЕВА. - Видим, что стройка полным ходом идёт, только мы сами себе не поверили. Разговорились с рабочими, а они подтвердили: совсем скоро свои двери откроет новое здание поликлиники. Ущипните меня, что ли, а то не верится, что это возможно! О том, что это действительно возможно, мегетчане, казалось, уже и не мечтали. Работы по реконструкции поликлиники с существенными перерывами ведутся уже более десяти лет. Но сегодня, когда решение животрепещущей проблемы приобрело системный характер, жители посёлка точно знают: новое здание будет готово уже в декабре 2017 года. Одним из первых долгожданную стройку посетил мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. Медицинское обслуживание должно быть не хуже, чем городе Несмотря на все проектные сложности, объект будет полностью реконструирован к концу года, заверил мэра директор МКУ «Служба муниципального хозяйства» Андрей САФРОНОВ. - Проект был разработан ещё в 2009 году. Документация безнадёжно устарела, изменились существовавшие стандарты, и нам потребовалось провести существенную корректировку проекта. На это понадобилось время, но мы справились, объясняет Андрей Сафронов. На нашем пути были и определённые сложности, связанные с канализованием здания и устройством водовода. Устранить эту проблему взялись специалисты «Ангарского Водоканала», оперативно нашедшие техническое решение вопроса. Качественно и в срок завершить строительные работы это полдела. Не менее сложная работа предстоит и в части комплектования поликлиники современным медицинским оборудованием. Стоит отметить, что эта задача решается параллельно со строительством. Средства на оснащение оборудованием и мебелью также предусмотрены действующим контрактом. И после сдачи объекта весь персонал из старого здания перейдёт исполнять свой врачебный долг уже на новые, оборудованные рабочие места. - Для жителей посёлка существующее здание поликлиники - это закоренелая проблема номер один, - отмечает Сергей Петров. - Жуткий барак без капитального ремонта, в котором даже инструменты обрабатывались в тазиках. В этих условиях дальше было просто невозможно оказывать качественную медицинскую помощь на территории с населением почти 10 тысяч человек.

Чтобы решить приоритетную задачу, мы приложили усилия по многим направлениям. И совсем скоро мы получим достойное медицинское учреждение, рассчитанное на 150 посещений в смену. Хоккей в Мегете жив Пока строительные работы в самом разгаре, мэр округа подчёркивает: новое здание поликлиники - не единственная задача, поставленная населением Мегета. - Территория посёлка долгие годы была незаслуженно забыта в социальном плане. Здесь несозданы должные условия для занятий физической культурой и спортом, не хватает учреждений культуры и дополнительного образования. Сегодня все эти задачи решаются параллельно. В этом году мы запланировали строительство крытого хоккейного корта. Прорабатывается также проект культурно-досугового центра с детской школой искусств для включения в областную программу. В рамках рабочей поездки в Мегет Сергей Петров посетил площадку, выбранную для строительства крытого корта. Это место жители посёлка выбирали сами на многочисленных собраниях. Перед подрядчиком, которого определят в ближайшее время посредством аукциона, ставится задача построить и ввести в эксплуатацию новый спортивный объект до конца текущего года. Больше остальных ледовой площадки ожидают, конечно же, сами юные хоккеисты и их инструктор Сергей ВАСИЛЬЕВ. - Пока корт мы можем представить только в воображении, но уже не терпится провести на нём первую тренировку, - признаётся Сергей Васильев. - Мы два года добивались его появления и сегодня видим подтверждение слову, которое дал мэр на личном приёме. Этой зимой уже будем ждать в гости соперников. Команды из Иркутска, Тулуна и Пивоварихи давно напрашиваются к нам приехать. Покажем им, как в Мегете в хоккей умеют играть. Внешний вид посёлка нужно привести в порядок За положительными переменами в жизни посёлка Сергей Петров не упустил и ряд моментов, которые требуют безотлагательного вмешательства. Проехав по территории, глава округа обратил внимание начальника отдела по Мегетской территории Евгения ХОРОШИЛОВА на саночистку и благоустройство посёлка. Одно из немногих мест отдыха в посёлке - аллея Любви - сегодня находится в плачевном состоянии: сломанные лавки, вырванные урны, кучи мусора, нестриженные деревья. Евгений Хорошилов пояснил, что аллея не имеет статуса парка. Это территория общего

пользования, которая никем не обслуживается. Тем не менее в настоящее время в стадии подписания находится договор на ремонт лавочек, скамеек, урн и детской площадки. Работы будут выполнены в летний период. Также Сергей Петров не проехал мимо переполненных мусорных контейнеров на кладбище в Зуе. Земельный участок под погостом оформлен, но определённой обслуживающей организации у него нет: захоронениями занимаются ритуальные службы из Иркутска, Ангарска и Мегета. - Необходимо в срочном порядке выработать решение этого вопроса. Мы должны с уважением относиться к усопшим, - подчеркнул глава территории. Мэр округа дал поручение навести порядок на аллее и кладбище, а также провести рейдовые мероприятия для демонтажа несанкционированной рекламы на остановочных пунктах, зданиях и заборах частных домовладений, которая портит внешний облик посёлка в целом.

Максим ГОРБАЧЁВ

Фото Дениса ФИРСОВА