Всё вкусное - рядом

Мэр Сергей ПЕТРОВ продолжил рабочие поездки по производствам округа

- На посещение предприятий нужно отводить больше времени в рабочем графике, - решил мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, побывав на АО «Каравай» и у индивидуального предпринимателя Олега ПОДОМАРЁВА на предприятии «От Фенечки». - В общении с производственниками понимаешь, чем живёт бизнес, видишь проблемы и перспективы развития экономики территории.

- Очередная поездка - это продолжение проекта «Рабочий визит», в рамках которого мэр знакомится с деятельностью крупных и мелких предприятий, расположенных на нашей территории. По итогам каждой встречи делается анализ проблем, озвученных руководителями предприятий, мы определяем пути их решения, возможности помощи со стороны администрации, - пояснила начальник отдела по стратегическому развитию территории Ангарского городского округа Инна ЕВСТАФЬЕВА.

Хлеб мирового качества

Хлеб испокон веков остаётся главным продуктом питания для человека, а производство хлебобулочных изделий - делом государственной важности.

На АО «Каравай» печь хлеб умеют! В апреле 2017 года на открытом чемпионате России по хлебопечению команда ангарских пекарей заняла первое место и весной следующего года поедет в Париж на мировой чемпионат.

На предприятии гостей встречал заместитель генерального директора по экономике Евгений КАНУХИН.

- Завод работает стабильно, в круглосуточном режиме, оборудование загружено на 100%, - рассказал он.

За долгие годы работы хлебокомбината производство отлажено, модернизируется оборудование, совершенствуются технологии. Неизменным остаётся ни с чем несравнимый запах свежего хлеба, хруст свежей корочки.

За сутки на трёх площадках, принадлежащих «Караваю», производится 50 тонн хлебобулочных изделий. Но не хлебом единым славится предприятие. В Шелехове выпекают 10 тонн пряников, 9 - баранок, 7 - сдобных сухарей. В Ангарске производят 2 тонны мелких сушек, 3,4 тонны овсяного печенья. В Улан-Удэ за сутки вырабатывают 10 тонн сахарного печенья, 2 тонны вафель, запущены линии по производству конфет. Если посчитать всё вместе, получается, что каждый день потребители получают порядка 100 тонн продукции, реализация которой не зависит от того, какие экономические условия сложились на рынке: на хлебе и вкусняшках к чаю у нас не принято экономить.

В сфере реализации хлебобулочных изделий существует жёсткая конкуренция. Но на крупном предприятии в востребованности своей продукции уверены. Опыт показывает, что всплеск интереса к новым видам хлеба временный, а затем покупатели возвращаются к привычному рациону.

В то же время на «Каравае» стремятся постоянно обновлять ассортимент, разрабатывают новые виды продукции. Недавно в продажу поступил хлеб с семенами чиа, богатых аминокислотами, минералами и витаминами.

Семена чиа - это один из редких продуктов, которые приходится завозить из Южной Америки. В целом на хлебокомбинате стараются использовать в производстве местное сырье. Но здесь проблема: в Иркутской области не производят продовольственную пшеницу в достаточных объёмах. Её приходится закупать в Красноярском крае, на Алтае.

- «Каравай» - стратегическое предприятие для нашей территории. Кроме того, оно представляет достойный ангарский продукт на просторах Сибири, - отметил мэр. - Безусловно, побывать здесь интересно, поучительно. Руководство положительно оценивает текущую ситуацию и выстраивает динамику развития.

Масло масляное

Масло масляное - это не тавтология, а признак качества продукции. Это я поняла, когда попробовала нерафинированное подсолнечное масло холодного отжима «Любимая семечка». Привыкли мы к той продукции, что рекламируют на всех телеканалах страны. А самое вкусное и полезное находится рядом. На предприятиях индивидуального предпринимателя Олега ПОДОМАРЁВА производят подсолнечное масло, майонез, фасуют миндаль, фисташки, подсолнечные и тыквенные семечки «От Фенечки».

Поля и производство по отжиму масла находятся на Алтае, а фасовочные цеха семечек - у нас в Майске. Экскурсию для мэра провела Лариса ПОДОМАРЁВА, жена генерального директора группы компаний.

- У нас семейное предприятие, - рассказала она. - Мы приветствуем, когда вместе работают супруги, братья, сёстры, другие родственники. Семейный бизнес - это начало начал. С крепких семейных предприятий зарождалась экономика России.

В высоких, просторных цехах установлено современное греческое оборудование для обжарки и фасовки. Кстати, Олег Валентинович усовершенствовал греческие технологии, самостоятельно сконструировал механизм мойки семечек.

В цехах чистота, никакого дыма и чада. За работой современных машин следят несколько операторов. Процесс производства «русской нирваны» спокойный, кропотливый, неспешный. На выходе аккуратные упаковки с суточной нормой семечек - вкусовым рецепторам на радость, здоровью на пользу.

Проблем с кадрами на предприятии нет. Уже 10 лет во время каникул там трудятся подростки с 14 лет, перебирают крупные семечки сорта «гулливер», удаляют остаточный мусор после основной очистки. За свой труд получают заработную плату. Позже, получив профессию, охотно устраиваются на постоянную работу. И своим рабочим местом дорожат.

Семечки «От Фенечки» уже раскрученный брэнд. Однако на вопрос, где купить масло, Лариса Станиславовна ответила:

- Нигде. Сетевые магазины нашу продукцию не берут. Для них приоритетом является цена.

Зато зарубежные компании очень заинтересованы в качестве. Особенно в Китае, где ценят натуральные российские продукты питания. Фуры в очередь выстраиваются!

- Если политика ритейла не совпадает с вашими ценностями, вы готовы отказаться от качества в угоду спросу? - интересуется Сергей Петров.

- Мы стойко остаёмся на своих позициях. Сейчас загрузка оборудования всего на 30%. Мы лучше совсем закроем производство, но продавать плохую продукцию не будем.

Впрочем, есть планы по открытию фирменных магазинов, чтобы довести до потребителя действительно натуральные продукты высокого качества.

Таким целеустремленным людям в администрации намерены помогать.

Ирина БРИТОВА

Фото Дениса Фесенко

ВРЕЗКА

Есть планы по открытию фирменных магазинов, чтобы довести до потребителя действительно натуральные продукты высокого качества.

Таким целеустремленным людям в администрации намерены помогать.