На «Лифте» в завтрашний день

В Ангарске открылся долгожданный молодёжный центр

Что такое молодость? Готовность сворачивать горы? Или, быть может, благородный зуд, не дающий усидеть на одном месте? А, может, запал, зажигающий звёзды и воплощающий мечты? Все эти определения, без сомнения, подходят для дерзких и амбициозных ангарчан завтрашнего дня. Именно им выпала хозяйская доля первыми переступить порог молодёжного центра, символично открывшего свои двери в День молодёжи.

Ангарск молодёжный

- Как же давно мы этого хотели, грезили этим центром, - не скрывает радостного воодушевления активист волонтёрского движения Илья САДОХА. - Наконец, свершилось! Теперь нашими совместными стараниями мы хотим объединить всю молодёжь Ангарска в одном месте, чтобы она смогла создавать общие проекты, общие мероприятия. Вместе мы сделаем Ангарск по-настоящему молодёжным. Перспективы для этого огромные. В сказанном легко убедиться - стоит только посмотреть в эти лица.

Лица, сияющие от предвкушения всего неизвестного. Глаза, представляющие нечто смелое, яркое, доселе невиданное. Такими, не иначе, выглядели молодые ангарчане, когда торжественно пала красная лента.

- Рад приветствовать будущее нашего города в этот замечательный день, - поздравил молодёжь мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ. - Приветствую всех, кто неравнодушен к своему городу, кто его любит, уважает друг друга и самих себя. Странно, что за шестьдесят с лишним лет истории Ангарска у нас ещё не было молодёжного центра, но мы с вами вместе исправили эту несправедливость. Теперь у вас есть своё место притяжения и общения. Желаю вам энергии и неравнодушия, любви к своему городу. Кто, кроме вас, сделает его таким, каким вы хотите его видеть?! Берите на себя ответственность за будущее, за город, за страну. Любви, счастья, здоровья, энергии!

Нажми кнопку «Лифта»

Центр, который должен стать местом обратной связи с ангарской молодёжью, площадкой, на которой будут создаваться социально значимые для горожан проекты, нашёл свои реальные очертания «из стекла и бетона» по адресу: 212 квартал, дом 15. На проведение ремонта из бюджета Ангарского городского округа в 2017 году было выделено более 4 млн рублей. Ещё 2 млн направлено на техническое оснащение.

С 2014 года в этом здании репетирует и выступает любительский театр «Факел». Теперь же у труппы появилось множество молодых соседей - замечательных и разных. Тесно никому не будет. На площади более двух тысяч квадратных метров есть где разгуляться.

Знакомьтесь, первый сосед: Центр молодёжного инновационного творчества.

- Эта площадка будет помогать юным ангарчанам развивать свой технический потенциал, - отмечает руководитель проекта Артём ОВСЯННИКОВ. - Здесь мы сможем научить ребят робототехнике, программированию, электронному моделированию. Гаджеты сегодня есть у каждого молодого человека. И мы хотим, чтобы наше подрастающее поколение не просто баловалось в игрушки, а творило, при помощи этих полезных «примочек» конструировало своё будущее.

Этажом выше свои такие нужные проекты и новые акции уже вовсю разрабатывают активисты многочисленных волонтёрских организаций Ангарска. А в это же время за дверью, на которой многозначительно красуется табличка «Генераторная», представители молодёжных организаций и объединений обсуждают актуальную и наболевшую проблему Ангарска: как бороться с несанкционированными свалками? Предложений и инициатив, способных эффективно урезонить свинство на улицах, у молодёжи с избытком. Теперь благодаря «Лифту» эти идеи могут быть услышаны и реализованы гораздо быстрее.

А у тебя есть идея, желание её реализовать и сделать Ангарск ещё краше? Так чего же ты сидишь на диване? Нажми кнопку «Лифта»!

Дмитрий ДЯГИЛЕВ