Со свинством на улицах больше церемониться не будут

Помойка в головах

В грязи привыкли жить чушки и жуки-навозники. Эту науку дети обычно усваивают на уроках зоологии. Но, как показывает практика, в системе образования случаются сбои… Микрорайон Китой. Жара за тридцать, гниющие на улицах отходы и поднимающееся вверх зловоние. Эту безобразную реальность сегодняшнего Китоя можно буквально унюхать, едва ступив на территорию частного сектора. Причина натурального кошмара проста: большинство собственников частных домовладений так и не удосужились заключить договоры на вывоз и утилизацию мусора. Вместо этого они придумали другой план - домовладельцы просто складируют продукты собственной жизнедеятельности за забором. От большого ума или от невероятного бесстыдства - что именно движет частниками? Администрации Ангарского городского округа это неинтересно. Со дня на день нарушителей ожидают жёсткие штрафы.

Китой превращают в полигон

«У нас безотходное хозяйство, мы мусор сами утилизируем. А контейнеры нам благоустройки забивают». Эта стандартная отговорка, как помойная муха, жужжит из многих калиток. Особенно трудно верится несвежему преданию, стоит только появиться на улице Трактовой. У конечной остановки маршрута №2 площадка для мусорных контейнеров завалена пивными склянками и пожухлой ботвой. Неужто лебеду тоже жильцы многоквартирных домов подкидывают?

- Абсолютно у всех многоквартирников есть договоры, и их контейнеры регулярно вывозятся, - развенчивает детский лепет представитель управляющей компании «Комфорт» Надежда ТАРАНОВА. - Зато из 720 частных домов договоры есть лишь у 202, да и те платят только 60%. На данный момент долги УК «Комфорт» перед подрядчиком за частный сектор составляют 40 тысяч рублей. Люди не понимают: на вывоз мусора нужны деньги, бесплатно этим никто заниматься не будет. Отходы продолжат копиться, и скоро Китой превратится в полигон. Нам обидно, мы столько площадок уже привели в порядок, столько мусора вывезли, контейнеры на всех стоянках установили, и всё без толку. А ещё за микрорайон обидно. Тихий, спокойный, и школу скоро построят, и жить здесь хочется. Сами превращаем его в свалку.

Удар по карману мозгов прибавляет

Ещё один выверт любителей халявы: «221 рубль с дома - слишком много». Как показывает реальная жизнь, даже мало. Тариф был сформирован по самому возможному минимуму. И сегодня, чтобы в полной мере организовать вывоз твёрдых бытовых отходов, управляющей компании банально не хватает средств. О повышении тарифа речи не идёт. Коммунальщики утверждают: если каждый дом будет оплачивать по 221 рублю, это кардинально изменит ситуацию, но…

- Но мои соседи засранцы! - кипит от возмущения Татьяна РОЗЛОМА, чей дом находится всего в пяти метрах от неконтролируемой свалки. - Мне ветром под крыльцо всю эту заразу приносит, и запах мерзкий - дышать нечем. Что ж это такое?! Мы-то одними из самых первых договор заключили, и платим исправно. Кого из соседей ни спросишь, они все уверяют, мол, тоже платим. А выходит, врут. Покажите список тех, у кого договора нет. Им бы по-хорошему рожи начистить!

- А ещё лучше штрафануть, - убеждена Анна, жительница улицы Промысловой. - Один раз по карману получат нормально, сразу ума в голове прибавится. Церемониться с ними больше нельзя.

А пока не штрафанули, Наталье с улицы Трактовой в помойке живётся комфортно.

- Договоры эти пусть другие подписывают. Мы вообще-то мусор в печке сжигаем, - играет желваками Наташа. - А твёрдые отходы муж в машине в город увозит, не знаю уж, куда конкретно. Мне больше сказать нечего.

Сообщи о скотстве!

Куда конкретно спешат десятки гружёных фургонов, точно знают жители многоквартирного дома 11 на улице Заводской. Из их окон отлично видно, как с наступлением пятницы и на протяжении выходных к старой площадке «Китойлеса» стекается автотранспорт. Очевидцы сигнализируют: машины заезжают на территорию с двух улиц - Заводской и Партизанской. Сегодня площадка, рекультивированная в 2014 году, вновь напоминает стихийный полигон. Битый шифер, ящики из-под огурцов, «тетра пак», китайские игрушки. Местные бьют тревогу: всё это добро тлеет под солнцем и горит - пожарные бригады здесь частые гости.

Взывать свинтусов к совести бессмысленно. Единственная действенная мера против помойки в головах и на улицах - штрафы. За каждый подтверждённый факт несанкционированного выброса мусора нарушитель раскошелится на сумму от одной до трёх тысяч рублей, решительно и надолго при этом отбив у себя желание гадить.

Определяющую роль в этом деле играет народный контроль. Именно неотвратимость материального наказания лучше всего прочищает мозги. Укоризненный взгляд на соседа, сваливающего пакеты в кусты, не изменит ситуацию. Её изменит сигнал, подкреплённый фото- или видеодоказательствами с указанием времени и места нарушения. Если вы стали свидетелем подобного скотства, смело фиксируйте нарушителя или номера машины на фото и сообщайте о произошедшем по телефонам: 52-31-40 или 56-49-88.

Максим ГОРБАЧЁВ