Мэр Сергей ПЕТРОВ: будем искать способы поддержать наших производителей

Познакомиться лично с предприятиями малого и среднего бизнеса Ангарского городского округа. Услышать из уст предпринимателей о тех проблемах, которые они решают сегодня. И понять, чем муниципалитет в силах помочь в этом. Такие задачи обозначил мэр Сергей Петров перед очередным визитом на местное производство. Вчера руководителя муниципалитета принимали «Ангарский мясокомбинат» и фирма «Лактовит».

Единственный в регионе

На крыльце мясокомбината мэра Сергея Петрова, председателя Думы Александра ГОРОДСКОГО и журналистов встречали генеральный директор Александр КАТЬЯНОВ и председатель совета директоров предприятия Сергей МАТУСЕВИЧ.

- Мы рады, что местная власть выразила желание побывать у нас, узнать, как и чем мы живём. У нас ещё ни одного мэра в гостях не было, - приветствовал Сергея Петрова директор завода.

Но прежде чем мы попали в рабочие цеха, пришлось пройти процедуру санобработки рук, подошв обуви, надеть одноразовые халаты и бахилы. Оказывается, все сотрудники комбината ежедневно проходят через такой санитарно-гигиенический модуль.

- Мы единственный мясокомбинат в регионе, который выжил с перестроечных времен, а ведь таковых в области было тринадцать. Выжил и сохранил полный производственный цикл - от приёмки сырья, его исследования в собственной ветеринарной лаборатории до переработки и сбыта, - рассказал журналистам Сергей Матусевич. В этих стенах он более 30 лет проработал руководителем.

Последним в регионе под натиском экономических проблем рухнул Иркутский мясокомбинат, не выдержав груза кредитов, которые после введения санкций резко выросли в цене, он в этом году предприятие подало на банкротство.

Ангарский мясокомбинат, хоть и вынужден был сократить выпуск продукции (сейчас перерабатывает 4 тысячи тонн мяса в год, в лучшие времена доходило до 9 тысяч), продолжает здравствовать и предлагать потребителям новые виды продукции. Например, сейчас здесь развивают бренд «Белоптицыно» - это изделия из диетической куриной грудки. Недавно предприятие начало сотрудничать по поставкам говядины с сельхозкооперативом из села Хадахан Нукутского района. Дважды в неделю оттуда в Ангарск привозят партии охлаждённой говядины из бычков мясной породы, выросших на экологически идеальных лугах хозяйства известного в области сельхозника Аполлона ИВАНОВА.

- Мы работаем от заказов клиентов, выпуская колбасные изделия от премиум-класса до бюджетных сортов. Но по любому из них мы гарантируем соблюдение технологических стандартов и полную безопасность продукции, - пояснил Сергей Матусевич.

На вопрос о происхождении сырья нам пояснили, что сегодня отечественная мясопереработка по свинине на 85% обеспечена российским сырьем. С говядиной, к сожалению, до сих пор большая напряжёнка: всего 16% говяжьего сырья выросло на отечественных пастбищах, остальное везут из Южной Америки.

Кстати, на упаковке каждого изделия Ангарского мясокомбината указан телефон, позвонив на который можно пожаловаться на качество продукции или… поблагодарить. Все-таки ангарчанам повезло, что у нас до сих пор есть возможность покупать свою, а не только привозную продукцию: своим производителям доверия больше!

Стакан молока каждому ребёнку

После мясокомбината нас ждали в фирменном магазинчике знаменитого ангарского «Лактовита». Руководитель предприятия Любовь ЗАЙЦЕВА рассказала, что в Ангарске работают семь таких торговых точек. Большинство из них расположены рядом с детскими поликлиниками, чтобы мамочкам было удобно приобретать натуральное и полезное детское питание.

- В качестве сырья мы используем только цельное молоко высшего сорта, которое нам ежедневно поставляют от специального стада коров из совхоза «Железнодорожник». Мы ничего с ним не делаем: не нормализуем, не разбавляем - только нагреваем и поставляем в торговые точки. Детский творог готовим традиционным, «бабушкиным» способом, не используя никаких консервантов, ароматизаторов, химических красителей. В кисломолочной продукции - только чистые бифидо- и лактокультуры, - рассказала Любовь Александровна.

От ассортимента пробиотиков - продуктов, содержащих живые микроорганизмы, нормализующие работу кишечника, - глаза разбегаются. Кстати, в «Лактовите» заботятся не только о детях, есть здесь и «сладкая парочка»: «Лактиналь» и «Лактимэль». Первый разработан специально для женщин, их здоровья и красоты. В мужском продукте также соответствующий сильному полу набор микроэлементов и витаминов.

- Наше качество доказано опытом, многочисленными наградами, мы лидеры по производству детского питания в России. И мы бы очень хотели, чтобы правительство, муниципалитет использовали наш потенциал. Так, когда-то мы за бюджетный счёт кормили 5700 ангарских детишек. Сегодня бесплатное питание доступно только 150 малышам по одной маленькой бутылочке в день. А сколько разговоров о программе школьного молока, по которой каждому ученику государство гарантирует стакан молока в день! Для нас, как для местного товаропроизводителя, это было бы гарантией стабильности, а для наших детей - большой пользой. Вы первый мэр, который пришёл к нам на производство, надеемся на вашу поддержку, - поделилась с Сергеем Петровым своими мыслями Любовь Зайцева.

Мэр Сергей Петров:

- Сегодня мы побывали на предприятиях с именем, с историей. Предприятиях, которыми гордится Ангарск. Руководители поделились с нами непростыми задачами, которые они вынуждены решать в условиях экономического спада, непростой конкуренции с торговыми сетями. Они обратились к нам с просьбами помочь. Будем искать способы поддержать наших производителей.