43 ангарских выпускника закончили школу с медалью

Торжественная церемония вручения медалей «За особые успехи в учении» выпускникам одиннадцатых классов прошла во Дворце культуры «Нефтехимик» 27 июня.

Надо отметить, что сейчас у выпускников есть возможность получить две медали. Федеральная медаль «За особые успехи в учении» вручается ученикам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам программы 10-11 классов. Региональный почётный знак - золотая медаль «За высокие достижения в обучении» выдаётся, если у выпускника аттестат с отличием не только за 11-й, но и за 9-й класс.

Из 43 федеральных медалистов 18 получили ещё и региональную награду. Вручение золотых медалей прошло на Губернаторском балу выпускников. Федеральные награды вручали отличникам мэр округа Сергей ПЕТРОВ, заместитель мэра Марина САСИНА и председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ.

- У вас есть огромное желание учиться, постигать новое, развиваться и воплощать интересные идеи. В ангарских школах вы получили качественное образование, прочную базу знаний для продолжения обучения в высших учебных заведениях. Всё это даёт вам надёжные перспективы в жизни, - поздравил медалистов Сергей Петров.

Высокие достижения - общая заслуга учителей, самих ребят и их родителей.

В нынешнем году медали получили выпускники школ №5, 10, 14, 19, 24, 27, 30, 32, 36, 37, гимназий №1 и №8. Настоящий «звездопад» случился в лицее №1 - 8 медалистов и лицее №2 - 12 медалистов!

- Как удалось воспитать, обучить одновременно так много звёздочек? - спрашиваю у директора лицея №2 Виктора БЕРКУТА.

- На это потребовались годы ежедневной кропотливой работы. У нас сложилась система занятий с талантливыми ребятами, при которой медалисты были, есть и будут!

Вместе с ребятами в торжественный момент их жизни были родные. Виталий МАКАРЕНКО, ветеран АЭХК, пришёл поздравить внучку Софью. У них в семье так принято: если взялся за дело - сделай его на отлично!

- Софья всегда была ответственным и самостоятельным ребёнком,- говорит мама Ирина Викторовна. - Она сама решила, что будет учиться в музыкальной школе, её не приходилось заставлять делать уроки.

Впереди у выпускников школ новая, взрослая жизнь.

- Уезжая учиться в другие города, помните, что ваш дом здесь, в Ангарске. Здесь вас ждут родные и друзья, люди, готовые оказать поддержку и помощь, - напутствовал ребят Александр Городской. - Ваши светлые головы и неординарные способности востребованы здесь, в Ангарске.

Ирина БРИТОВА