Две тысячи квадратов для будущего

:В Ангарске завершается ремонт здания молодёжного центра «Лифт»

Накануне, 19 июня, мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ провёл выездное совещание в молодёжном центре и лично проконтролировал ход выполнения работ.

Открытие центра запланировано на 25 июня - День молодёжи, поэтому все работы должны быть завершены в срок. Площадь помещения - свыше двух тысяч квадратных метров. Как сообщила главе территории заместитель мэра Марина САСИНА, на проведение ремонта из бюджета Ангарского городского округа в 2017 году израсходовано 4 млн 376 тыс. рублей. На эти средства произведён ремонт кровли, внутренних помещений, монтаж пожарной сигнализации, устройство санузлов. Еще 2 млн рублей направлено на техническое оснащение будущего молодёжного центра.

В настоящее время завершается реконструкция крыльца, осталось заасфальтировать площадку перед центром, нанести последние штрихи перед открытием. Также в здании практически всё готово для установки оборудования Центра молодёжного инновационного творчества, проще - центра роботостроения и программирования, который будет помогать молодым изобретателям реализовывать свои идеи. Грант на создание центра в размере 4,5 млн рублей получил автор идеи Артём ОВСЯННИКОВ. В настоящее время уже заказано оборудование для робототехники, техника для 3D-квадротипирования и высокотехнологичного оборудования. Здесь дети смогут учиться робототехнике, IT-технологиям, получить технические знания и научиться вести бизнес в современных условиях.

- Не каждый город может позволить себе открытие молодёжного центра, у Ангарска такая возможность появилась. Подобного учреждения в городе ещё не было, но востребованность в нём не вызывает сомнений. Самое пристальное внимание мы должны уделять именно этой категории населения, давать возможности для развития именно молодёжи, - отметил Сергей Петров. - Может, это здание пока не полностью отвечает всем потребностям, но это только первый шаг, который был сделан. Сегодня перед коллегами поставлена задача наполнить помещение жизнью. Центр должен стать реальной точкой притяжения для молодёжи, как сигнал для дальнейшего развития. Мы не должны гордиться самим фактом, что создали такой центр, нужно приложить коллективные усилия, чтобы центр стал востребованным. 

Анна ТРОФИМЕНКО