Нет мусорному беспределу

 Нет мусорному беспределу

В Ангарске объявлена фотоохота на нарушителей правил благоустройства 

Есть страны, в которых привлечение к административной ответственности автоматически означает повышение процентной ставки по кредиту для нарушителя. Люди там реально боятся мусорить и нарушать правила дорожного движения. У нас как-то исторически сложилось, что проступок вроде выброшенного из машины пакета или парковки на газоне карается максимум недобрым взглядом соседа или прохожего. Притчей во языцех стала несанкционированная реклама на фасадах домов, столбах и подъездах.

Есть закон - есть штраф

А между прочим, все вышеуказанные случаи прописаны в правилах благоустройства территории Ангарского городского округа, принятых местной Думой в декабре 2015 года, и областном законе №173-оз «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области». Нарушение благоустройства влечёт за собой штраф в размере от 3 до 10 тысяч рублей. Несанкционированная торговля обойдётся ещё дороже: частник может «попасть» на сумму от 2 до 4 тысяч рублей, организация - до 15 тысяч рублей.

Только за прошедшие полгода в Ангарском городском округе к ответственности привлечены 314 нарушителей. Общая сумма штрафов составила 440 тысяч рублей. Вопрос: сколько раз подумает сосед, прежде чем парковать машину на газоне, после того как выплатит штраф? И станет ли он мыть машину в речке, где купаются ваши дети, сходив однажды на заседание административной комиссии? Да и мусор он, скорее всего, довезёт до санкционированной свалки, а не оставит в ближайшем дворе при въезде в город. 

Мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ потребовал усилить работу по выявлению и привлечению к административной ответственности граждан, которые заваливают округ мусором. Оперативное совещание с руководителями структурных подразделений администрации глава территории провёл накануне.

- Сегодня мы активно реализовываем инвестиционные проекты, которые десятилетиями были заморожены: ведется берегоукрепление Китоя, строятся две школы - когда такое было? Совместно с депутатским корпусом занимаемся обустройством дворов, полмиллиарда рублей предусмотрено на ремонт дорог, запланировано благоустройство парков. А с такой задачей, как санитарная очистка города, справиться не можем, - подчеркнул Сергей Анатольевич. - Это в первую очередь касается решения проблемы недобросовестных жителей, которые организовывают несанкционированные свалки, вывозят мусор из ГСК и торговых точек на площадки многоквартирных домов, паркуются на газонах, заклеивают объявлениями общественные места, остановочные пункты. Нужно выработать механизм нетерпимости к подобному поведению горожан. Активные ангарчане должны стать нашими помощниками в этой работе, продемонстрировать свою гражданскую позицию.

Сделайте город чистым. Жалуйтесь!

По поручению руководителя территории в Ангарском городском округе начинает работу горячая линия по борьбе с мусором и несанкционированными свалками, куда жители смогут направлять фотофакты нарушений. Злостных нарушителей мало того что оштрафуют, их лица и автомобили горожане смогут увидеть в эфире местных телеканалов, на страницах газет и в социальных сетях.

Как нам сообщили в администрации округа, только за два последних месяца Управлением по общественной безопасности составлено 54 протокола об административных правонарушениях, Управлением по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи - 36, Управлением по внегородским территориям - 15. При поддержке активных жителей специалисты администрации настроены значительно усилить эту работу, с тем чтобы к ангарчанам начало приходить понимание того, что чистота и порядок в городе зависят от каждого из нас, от нашей гражданской позиции.

Поэтому сфотографировать машину соседа, оставляющего авто под окнами на газоне, вовсе не зазорно. Только оформить заявление нужно правильно, и тогда штраф обязательно найдёт своего «героя».

- Подтверждение нарушения - это фото- и видеофиксация, но при этом нужно указать точное время и место совершения правонарушения, - объясняет главный специалист административной комиссии Марина КОЗУБ.

Все эти материалы вместе с заявлением нужно передать в администрацию округа, чтобы профильный отдел составил протокол, а нарушитель был найден и наказан. О каждом факте нарушения нужно сообщать по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 088.

Наталья СИМБИРЦЕВА