Краски сельской жизни:Савватеевка отметила День села

Краски сельской жизни:Савватеевка отметила День села

- В том году-то ретровыставку народного добра устроили, а в этом что нового придумали? - раздаётся из окна вопрошающий голос женщины с полотенцем на голове.

- Вот кукушка! Опять всё пропустила, - отвечает соседка с улицы. - Конкурс чучел же нынче. Ты своё не заготовила?

На празднике был замечен Валерий Леонтьев

Соседка не заготовила. Зато другие постарались на славу! Пока мужики собирали сцену, пока девушки наводили марафет. Одним словом, пока село готовилось к широким гуляниям, за происходящим действом во все соломенные глаза уже наблюдали взбитые красавцы. Тут тебе и Валерий Леонтьев с кубиками на торсе, и Машка Распутина в розовом парике. Гламурные пугала получились у савватеевцев. Праздник как-никак! А вот семья ПЕРФИЛЬЕВЫХ приготовила целую соломенную композицию - парочку влюблённых на скамейке.

- Свою работу мы назвали «Первое свидание», - объясняет мама двух пацанов Татьяна Перфильева.- Три вечера сидели мастерили. Глаза из солёного теста вылепили, из кладовки старые наряды достали. Как вам? Кажется, неплохо получилось.

Татьяне не кажется. Получилось здорово!

Рваный кед убежал вперёд

Пока жара ещё не успела замариновать июньский воздух, на зелёной лужайке нового корта савватеевские сорвиголовы гоняют в футбол. Итог: боевая ничья. В то же самое время в честь Дня села в многоэтапной сельской эстафете сошлись спортивные дружины Савватеевки: команда магазина, команда администрации и жэка, команда школы, команда детского сада. За кого болеть? Глаза разбегаются! Впервые в ежегодной мини-олимпиаде приняла участие и семья КОНОВАЛОВЫХ. Название для команды домочадцы выбрали креативное - «Рваный кед».

- Решили: чего бы и не дерзнуть? Мы все спортивные, энергичные, - раскрывает карты капитан команды и глава семейства Максим Коновалов. - Наш конёк - волейбол. С тех пор как многофункциональную площадку отстроили, мы семьёй на ней регулярно тренируемся. В эстафете тоже надеемся не подкачать.

И семейство Коноваловых не подкачало. По итогам всех этапов у «Рваного кеда» безоговорочное первое место.

Ребятишки рождаются - село живёт

За целый год савватеевские ребятишки подросли, как на дрожжах. Эту шутку корреспондента родители тут же поправляют: «Вымахали, как на комбикорме». А со времени празднования прошлого Дня села родилось ещё 10 маленьких савватеевцев.

- Раз дети родятся, значит, село живёт и процветает, - уверена молодая мама 11-месячной Дарины Ирина ФИЛИППОВА. - Старшая дочурка, Карина, тоже здесь родилась. Радует, что сейчас многое в Савватеевке меняется к лучшему. В былые годы детвора по крышам бегала, а сейчас у них все условия для спортивного досуга. Ещё и ансамбли из центра к нам зачастили. Савватеевка задышала полной грудью, и уезжать отсюда мы с семьей в ближайшем будущем даже не думаем.

Савваттевский «Оскар»

У савватеевцев есть добрая традиция: на День села награждать наиболее рачительных домовладельцев. «Лучшая усадьба-2017» - своего рода аналог американского «Оскара». Номинации двориков на любой вкус: самый чистый, самый креативный, самый цветущий. Есть даже номинация «европейский двор». Лучшей усадьбой 2017 года было признано домовладение Ольги РУДЫХ. Благодаря собственному креативу и стараниям детей всего за два года во дворе дома появились и беседка, и фонтан в цветнике, и трудяги гномы с колпаками на лысинах.

- Зятьям да невестке особое спасибо - помогали. Люблю их! - признаётся хозяйка. - Хотим ещё детский городок поставить, ведь уже трое внуков. А может, ещё пополнение будет.

Счастье рогатое

За песнями и плясками савватеевцы не забывали о том, что кульминацией праздника, как и всегда, станет проведение беспроигрышной лотереи. Лейки, корзины для пикника, надувные матрацы и прочая утварь, без которой не обходится ни одно лето сельского жителя. Приятные и полезные в хозяйстве мелочи находили своих владельцев. Впрочем, все ожидали, когда будут разыграны главные лоты - два козлёнка и красавец телёнок. Последнего выиграл директор савватеевской котельной Руслан ПОПОВ.

- Живности у нас хватает, так что и этого телёнка вырастим, - уверяет Руслан.

А счастливыми обладательницами козлят стали очаровательные девушки - наша знакомая Ирина Филиппова и учительница Людмила КАЗАКОВА. Пока детвора ласково треплет рогатого за бороду, Людмила гадает, куда бы пристроить приз:

- Козёл никому не нужен? В хорошие руки отдам!

P. S. После всех гуляний и конкурсов юношей и девушек молодеющей Савватеевки ждала ещё и сельская дискотека…

Максим ГОРБАЧЁВ