Ангарским предпринимателям помогут удержаться на плаву

Ангарским предпринимателям помогут удержаться на плаву

Встреча ангарского бизнес-сообщества с представителями АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и Фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» состоялась 15 июня в зале заседаний администрации округа. Гостей из Москвы и областного центра приветствовал первый заместитель мэра АГО Михаил ГОЛОВКОВ.

- Наш фонд для любого начинающего предпринимателя должен стать точкой входа в бизнес-пространство. Каждому нашему клиенту мы не просто помогаем решить конкретную проблему, а берём его под крыло и стараемся дальше вести по жизни, создаём индивидуальную карту предпринимателя, - пояснила руководитель Фонда «Центр поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» Наталья ДАВЫДОВА.

ФПП работает уже пять лет. Одно из главных направлений его деятельности - консультирование предпринимателей по финансовым, правовым, бухгалтерским вопросам, организация обучающих программ. Одни из самых популярных курсов: «От идеи до бизнеса» для новичков и «Стратегический бизнес-интенсив» для опытных игроков.

В компетенции фонда - создание коммуникационных площадок для взаимодействия представителей бизнес-сообщества: различных тематических форумов, отраслевых выставок. Всех присутствующих пригласили посетить межрегиональную инжиниринговую конференцию, которая пройдёт 5 августа в иркутском отеле «Кортьярд Марриот». Основная тема мероприятия - презентация новых возможностей господдержки предприятий, в том числе сельскохозяйственных, внедрение передовых производственных технологий.

Кстати, расширение практики участия малого бизнеса в закупках крупных компаний с государственным участием, таких как «Газпром», «Роснефть», «Иркут», - один из приоритетов сегодняшней политики нашей страны. Так, если по статистике в 2015 году корпорации закупали у игроков малого и среднего предпринимательства товаров на 62 млрд рублей, то годом позже объём закупок вырос в 10 раз.

- По закону сегодня закупку на сумму менее 500 тысяч рублей можно производить только у малого бизнеса. Для вас это гарантированный рынок сбыта. Обращайтесь к нам, и мы поможем вас грамотно «встроить» в эту систему. Вы также должны помнить, что если за поставки с вами рассчитались в срок более 30 дней - это грубейшее нарушение законодательства, - рассказывает представитель «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства» Олег ТУЛИН.

Обратившись в «Центр поддержки предпринимательства», можно получить ещё одно конкурентное преимущество - войти в отраслевой кластер, объединение смежных компаний на основе кооперационных связей.
- Сегодня в нашем Центре кластерного развития функционирует несколько кластеров: машиностроительный, фармацевтический, нефтехимический, агропромышленный, стройматериалов, туристический. Наша задача - свести и помочь взаимодействию участников этих сообществ: бизнеса, органов власти, инвесторов, - поясняет Наталья Давыдова.

Практически все услуги фонда бесплатны для предпринимателей. Небольшое софинансирование в размере 15% от стоимости потребуется за составление профессионального бизнес-плана.

- Для предпринимателей мы также организовали работу по сертификации и стандартизации, в нашей испытательной лаборатории работают испытательная и контрольно-измерительная машины. Стоимость услуг ниже среднерыночной, - отметила руководитель ФПП.

По словам Натальи Давыдовой, в прошлом году только консультационную поддержку за счёт средств областного фонда получили 144 субъекта, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Ангарского городского округа.

Все вопросы по поддержке предпринимательства можно задать специалистам отдела по стратегическому развитию территорий администрации АГО. Тел.: 50-40-46

Уникальное бизнес-досье теперь доступно каждому предпринимателю

Большой интерес присутствующих вызвала демонстрация возможностей бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства. Это полезный онлайн-ресурс (www.smbn.ru), который содержит информацию как для начинающих бизнесменов, так и для опытных предпринимателей.

С помощью бизнес-навигатора будущий предприниматель может выбрать оптимальный вид бизнеса в привязке к конкретной локации (при помощи интерактивной карты), оценить существующий спрос и размер инвестиций в будущий проект, сформировать бизнес-план, подобрать помещение в аренду. Рыночный потенциал выбранного бизнеса в заданном пользователем местоположении оценивается бизнес-навигатором по разнице между платёжеспособным спросом и текущим рыночным предложением.

- К примеру, вы хотите заняться бизнесом в Ангарске, но ещё не выбрали каким. Наша система предложит вам самые востребованные виды бизнеса не только для вашего города, но и конкретно для района. Вычислив самое перспективное дело, сайт перечислит всех конкурентов, работающих на этой территории, предложит их полное досье, включая финансовое положение, рассчитает потенциальный спрос. Вы также увидите перечень объектов недвижимости, которые сдаются или продаются в этом месте. Вся информация актуальна на данный момент, так как система регулярно обновляется, - поясняет представитель «Корпорации развития» Олег Тулин.

Для удобства пользователей бизнес-навигатор работает в формате «одного окна». Ресурс поможет предпринимателям найти информацию и о кредитах для бизнеса, которые выдают государственные и коммерческие структуры, расскажет обо всех существующих мерах поддержки малого и среднего бизнеса, которые есть на данный момент в вашем городе.

Все данные в систему поставляются из десятков информационных ресурсов, а объёмы спроса рассчитываются на основании анализа потребительских трат реальных семей. К примеру, в таком городе, как Ангарск, о том, сколько денег уходит на разные нужды, отчитываются 200 домохозяйств.

Программа автоматически разработает бизнес-план, посчитает рентабельность предприятия, объёмы прибыли на ближайшие пять лет. Также при помощи этого сайта можно получить данные о настоящих или будущих партнёрах, узнать об их деловой репутации, позиции на рынке, о наличии судебных решений в отношении предприятия или индивидуального предприятия.

- Форма бизнес-плана, которую предлагает наш навигатор, разработана совместно с ведущими российскими банками. Она может стать основой для обращения в эти институты за кредитами на бизнес. Когда мы сравнивали бизнес-планы, которые делал бизнес-навигатор и реальные специалисты, они были практически идентичны. Так что это можно считать серьёзным подспорьем для предпринимателей, - заключил Олег Тулин.

Комментарий:

Евгений САРСЕНБАЕВ, предприниматель, член Общественного координационного совета в области развития предпринимательства при администрации Ангарского городского округа:

- Мероприятия такого формата очень нужны для наших предпринимателей. К сожалению, их сегодня собралось не так много. Безусловно, заинтересовали возможности бизнес-навигатора. Те инструменты, которые можно найти на портале, помогают широкому кругу предпринимателей, занимающихся любой деятельностью. В доступной форме нам наглядно объяснили, как возможности сайта помогают проанализировать своё дело, своих партнеров, с которыми предстоит работать, в плане проверки на благонадёжность. Поставил себе задачу зарегистрироваться на сайте. Раньше за информацию о контрагентах мы платили немалые деньги, этот ресурс поможет получить практически все необходимые данные бесплатно.

Виктор ЧУРИКОВ, заместитель директора компании «Экострой»:

- Мы занимаемся строительством. Регулярно участвуем в подобных встречах. И не просто слушаем. Так, после Ангарского инвестиционного форума, который прошёл в мае, наше предприятие решило войти в лесопромышленный кластер Иркутской области. Сегодня мы готовим пакет документов для этого.

 Что может бизнес-навигатор?

- предложить несколько сценариев самого востребованного бизнеса для открытия,

- рассчитать бизнес-плана вашего проекта,

- познакомить с каталогом франшиз для открытия бизнеса,

- показать объявления о готовом бизнесе, выставленном на продажу в вашем городе,

- представить планы закупок крупнейших компаний,

- проверить контрагентов (включая их финансовое состояние).

Елена ДМИТРИЕВА