Преображение Китоя: От крепкого берега к современной набережной

На год с опережением сроков. В таком ключе продвигаются работы по реализации смелого проекта укрепления берега реки Китой. Мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ лично посетил место грандиозной стройки и оценил темпы возведения значимого для всего Ангарска объекта.

Сохранили деньги благодаря профессионализму

Перед тем как на участке впервые загрохотала строительная техника, год за годом своенравный Китой отгрызал сотни квадратных метров ангарской земли, постепенно подкрадываясь к жилым постройкам. В 2014 году комиссия, обследовав береговую линию в районе микрорайонов Старица и Кирова, пришла к выводу о необходимости её незамедлительного укрепления. Уже через год специалистами был разработан проект, получивший положительное заключение всех возможных экспертиз. Это позволило включить его в федеральную целевую программу и в государственную программу Иркутской области. Таким образом, финансирование масштабных работ ведётся из бюджетов трёх уровней при минимальной нагрузке на муниципальный карман: всего 7,5 из заложенных в смете 356 миллионов.

Всего за пару месяцев

Два месяца назад, когда на месте большой стройки в последний раз побывали журналисты, специалисты подрядной организации ООО «Сибна» только приступили к выполнению масштабной задачи по укладке специальных матрацев Рено. На них впоследствии должны были установить габионные конструкции. Сегодня представители СМИ могли убедиться лично: из шести предполагаемых ярусов габионов готовы уже четыре! Общая высота укреплённых участков составит свыше 6 метров. К слову, аналогичная технология неоднократно проверена временем, в том числе в Сочи при защите дорог от схода оползней.

Общая протяжённость укреплённой границы берега реки Китой составит 1200 метров. И лишь в одном месте, на участке возле Старицы, не будут применены габионные блоки. Именно на этом повороте русла происходит самый значительный отбой реки и по расчётам инженеров габионы могут попросту не выдержать такой нагрузки. Впрочем, и на этот каприз Китоя у строителей нашлось решение. Всё те же два месяца назад современная буровая установка большого диаметра принялась за бурение лишь первых из 104 скважин для свай диаметром 500 мм. По проекту они станут каркасом для будущей бетонной подпорной стенки, способной сдержать натиск на наиболее опасном участке. В настоящий момент сваи уже заняли своё место и рабочие осуществляют армирование колоннады. Бетонная стена высотой 8 метров от уровня зеркала воды будет полностью завершена уже к концу июля.

- Ежедневно в усиленном режиме на объекте трудятся порядка 60 людей и 30 единиц тяжёлой техники, - докладывает о ходе работ начальник участка Игорь ГОРЧАКОВ. - Погодные условия вносят в работу свои коррективы, но всё же мы полностью уверены, что строительство будет завершено уже к концу 2017 года.

Мечта нескольких поколений

Сергей Петров остался доволен увиденным. Он подчеркнул, что будущее сооружение станет отправной точкой для ещё более амбициозного свершения - создания уютной набережной вдоль Китоя.

- Сегодня мы являемся свидетелями того, как высокими темпами решается серьёзная задача, - отметил Сергей Петров. - На данный момент работы оцениваю на «отлично». Видно, что подрядчик опытный и знает своё дело. Проект этого сооружения носит прежде всего технический характер, но именно он позволит нам исполнить мечту нескольких поколений наших земляков. У города наконец-то появится собственная набережная. Этот проект, я уверен, не может оставить равнодушным никого. И потому к его обсуждению мы приглашаем всех ангарчан.

Максим ГОРБАЧЁВ