В традициях села

Детский Сурхарбан в третий раз состоялся в Одинске

На спортивной площадке одинской школы многолюдно. До начала соревнований около двадцати минут. Некоторые команды готовятся и разминаются, другие набираются сил перед стартом. Детский Сурхарбан в Одинске проводится в третий раз. В программу спортивного праздника, посвящённого Дню защиты детей, включили мини-футбол, пионербол, эстафету, якутскую борьбу и перетягивание каната, а также личное первенство по национальной бурятской борьбе.

- Мы делаем упор на национальные виды спорта. Это перетягивание палки, бросание камня. Они очень зрелищные, интересные как для жителей Одинска, так и для тех команд, которые приехали из других территорий округа, - рассказывает начальник отдела по физической культуре и спорту Светлана БАЖАНОВА.

В соревнованиях приняли участие юноши и девушки 2003 года рождения и младше. Кроме самих одинцев, на детский Сурхарбан приехали команды из Мегета, Савватеевки, микрорайонов Цементный, Юго-Восточный, дворовая команда «94 квартал», а также две команды из лицея №2.

Для шумной и звонкой команды лицеистов участие в детском Сурхарбане - не первые большие соревнования.

- Недавно мы принимали участие в президентских состязаниях, здесь играем в футбол, пионербол и бежим эстафету, - рассказывает ученица лицея №2 Ирина ЛАДЕЙЩИКОВА. - В одинском спортивном празднике приняли участие первый раз, но не последний.

Впервые на детский Сурхарбан приехали и спортсмены из клуба «Пламя». Готовились основательно, по четыре часа в день. Заявились на все виды спорта. Единственное, что пока не под силу ангарским спортсменам - национальная борьба. К слову, перетягивание палки и борьба - это те дисциплины, состязаться в которых предстояло только самим одинцам. Остальные им пока не конкуренты. В селе национальные виды спорта в почёте. В этом году для территории отдел по спорту окружной администрации выделил дополнительную ставку для тренера по борьбе.

Наталья СИМБИРЦЕВА