Что нам стоит школу построить!

Строительство ещё одного социально значимого объекта начато в Китое

Шум техники, небывалая активность для этого тихого места. Ещё пару лет назад здесь была свалка из отходов «Китойлеса», затем, после рекультивации, - пустырь по пояс в траве. Сегодня здесь началось грандиозное строительство современной трёхэтажной школы на 725 мест с двумя спортзалами, столовой, актовым залом, гардеробами, лифтами, библиотекой, мастерскими.

В последнее время внимание к отдалённому микрорайону Китой, действительно, заслуживает уважения. Ремонтируются дороги, после реконструкции открыт спустя долгие годы простоя Дом культуры «Лесник», налажено бесперебойное транспортное сообщение. И вот ещё один прорыв - всем миром, всем округом мы смогли добиться строительства такой долгожданной школы. Сколько говорилось о необходимости строительства, информация об этом не единожды озвучивалась на мероприятиях разного уровня, но только сегодня это стало возможным. Администрации Ангарского городского округа удалось войти в федеральную программу «Большая перемена». Начало положено: из средств областного бюджета на объект выделено 25 млн рублей, такая же сумма предусмотрена и в местном бюджете. Когда строительство войдёт в активную фазу, здесь будет работать 40 единиц техники и более 500 человек.

Легче сказать, что есть

Напомним, старая школе в Китое была построена в 1964 году. Сегодня здесь в две смены обучаются 534 школьника. При этом начальные классы занимают половину здания детского сада, из-за чего в микрорайоне Китой 120 детей дошкольного возраста не могут с полутора лет попасть в дошкольное учреждение. В старой школе всего 13 кабинетов, которые давно не соответствуют нормам СанПиН.

В здании основной школы нет помещения под книгохранилище и спортивного зала. Есть только небольшой гимнастический зал, который тоже не соответствует никаким требованиям. В школе функционируют классы коррекционного обучения, но из-за отсутствия отдельного кабинета для психолога работа с этой категорией детей ведётся в непростых условиях. Из-за нехватки помещений в школе отсутствуют специализированные кабинеты ОБЖ, музыки, ИЗО, черчения, иностранного языка, совмещены кабинеты физики и химии, истории и географии, отсутствуют лаборантские при кабинетах химии, физики, биологии. Существует необходимость открытия второго компьютерного класса. А ещё в действующей школе нет медицинского кабинета и пищеблока.

В одну смену

Честно говоря, масштаб и грандиозность стройки поражают. Ещё пять дней назад ничего не было, а сегодня уже вырыт огромный котлован, залита бетонная основа под фундамент будущей школы. Глядя на темпы, с которыми подрядчик в эти дни взялся за работу, веришь: школа будет сдана с опережением графика, как и обещают строители.

- Школа состоит из восьми блоков. Вот это - центральная часть, спортивный зал, столовая с актовым залом, блок начальных классов и два блока старших классов. Конкурсные процедуры по выбору подрядной организации завершены. Строительство школы рассчитано на период с 2017-го по 2019 год. В квалификации подрядчика сомневаться не приходится. Он имеет опыт строительства социальных объектов, за свою практику построил порядка семи детских садов, - показывает проект школы начальник МКУ «Служба муниципального хозяйства» Андрей САФРОНОВ.

По проекту новая школа - это трёхэтажное здание общей площадью 17 тысяч квадратных метров, рассчитанное на 725 мест, сейсмичность объекта - 8 баллов. Образовательное учреждение, помимо классов, предусматривает лабораторные кабинеты, два спортивных зала, столовую с отдельным входом, лифты для маломобильных учащихся. На прилегающей территории будет расположена оборудованная спортивная площадка с современным покрытием.

Введение в эксплуатацию новой школы позволит создать комфортные условия для обучения детей в одну смену. Демографическая ситуация в микрорайоне Китой такова, что численность классов в старой школе №11 ежегодно растёт за счёт прироста первых классов, притока населения в микрорайон.

Под шесть из восьми блоков здания уже подготовлены котлованы. Для двух из них рабочие залили подбетонное основание. В планах подрядной организации - к сентябрю установить весь каркас школы и приступить к фасадной части, а также внутренней отделке.

Лилия МАТОНИНА

Фото Анжелы КАЛИНИНОЙ