НАША ОБЩАЯ ГОРДОСТЬ

В Ангарске торжественно открыли памятник воинам-победителям, первостроителям

…В такую погоду даже честнее, - подумалось мне, едва я очутился на переполненной людьми улице Чайковского. -Дождь и ветер. Разве не в таких условиях, наперекор всем трудностям, в глухой тайге героипервостроители дали начало нашему Ангарску?
Деньги на памятник собрали за полгода

Невзирая на ненастье, стать свидетелями торжественной и долгожданной церемонии открытия памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска пришли сотни и сотни горожан. Живые участники того подвига и многочисленные благодарные потомки: их дети, внуки и правнуки. - Сегодня мы с вами становимся частью поистине исторического для Ангарска события, -подчеркнул мэр Сергей ПЕТРОВ. - Мы чествуем ветерановпервостроителей. Людей-победителей, которые из фронтовых землянок предпочли не вернуться в свои уютные дома, а поехать в новые землянки на берега Китоя и Ангары, чтобы строить наш чудесный город. Это поистине трудовой подвиг. Недаром наш город - самый молодой из удостоенных ордена Трудового Красного Знамени. Огромная признательность тем тысячам ангарчан и меценатам, откликнувшимся на идею реализации проекта, которая возникла ещё в 1970 году. Объединившись, буквально в течение шести месяцев мы с вами смогли воплотить эту идею в жизнь и теперь перелистываем очередную страницу истории Ангарска. Народный памятник - сколько человеческих судеб кроется за этим словосочетанием! На монумент собирали всем миром - кто сколько мог. За эти полгода посильную лепту внесли меценаты и коллективы бюджетных и коммерческих организаций, ветераны войны и труда, ангарские студенты.
Монумент победителям, первостроителям объединил всех тех, кому дорога память.
Помнить о прошлом - важно для будущего

С замиранием сердца ангарчане, пришедшие к Аллее первостроителей, наблюдали за тем, как с бронзовых фигур, наконец, срывается белое полотнище. Удостоены чести произвести торжественное открытие памятника были мэр Сергей Петров, идейный вдохновитель проекта, председатель Общественной палаты Анатолий БОРИНСКИЙ, Почётный гражданин Михаил БАЧИН, первостроитель Валентина Петровна ХМЕЛЬ, правнучки первостроителя Николая Семёновича БАСУРМАНОВА - Полина и Елена УРУСОВЫ, а также автор идеи памятника Владимир ЕРШОВ, внук Василия Дмитриевича СУМИНА, первого секретаря Ангарского горкома партии.
Несколько секунд напряжённого молчания, а затем радостный вздох и сотни разноцветных шаров, разбавивших хмурое небо. - До открытия всё пережива-
ла, что будет как-то не так смотреться, - признаётся пенсионерка Надежда Васильевна.
Четырёхлетней девчонкой вместе со своими родителями она приехала в Ангарск в 1955 году. - Зря боялась. Смотрите, как на фоне вековых сосен фигуры хорошо стоят. Так первостроители посреди тайги Ангарск и строили.
Первую гирлянду к подножию памятника возложили ветераны-первостроители и почётные граждане города: Леонид Семёнович ОГЛОБЛИН, Зоя Фёдоровна БУШУЕВА, Виктор Пантелеймонович ШОПЕН и Владимир Александрович НЕПОМНЯЩИЙ (всего за пару дней до Дня города он специально прилетел из Москвы, чтобы лично принять участие в церемонии открытия монумента). Символично, что в возложении цветов участвовал и представитель Ангарска будущего - победитель чемпионата молодых профессионалов Денис ИСТОМИН. - Я был несколько удивлён
тем, что стоял в одном ряду с такими легендарными личностями. Было немного волнительно, - смущается после церемонии Денис. - Однако было и очень приятно возлагать гирлянду вместе с почётными жителями города. Памятник очень важен, прежде всего, нам - молодым. Он будет служить вечным напоминанием о тех, кто посвятил свои жизни рождению нашего города.
О чём расскажет бронзовый мастерок

Поздравить ангарчан с праздником приехал первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир ДОРОФЕЕВ:
- Не покривлю душой, сказав, что открытие памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска - важное событие для жителей всей Иркутской области. Ангарск был и остаётся мощным индустриальным центром не только региона, но и всей России. Нет больше таких городов в Иркут-
ской области. В 1945 году на эту землю пришёл первый железнодорожный состав, а уже в 1949 была построена первая школа, а в 1951 году заработала первая поликлиника. На такие темпы созидания и благоустройства мы, потомки, можем только равняться.
С поздравлением к ангарчанам обратился и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей БРИЛКА:
- Ангарск - город трудовой славы, в котором сегодня воздаётся память победителям.
Ангарск строили фронтовики.
На этом монументе мы это видим. Сразу после войны они приехали сюда и начали возводить завод и город. Сегодня мы говорим: «Помним - значит, живём!». Мы должны помнить о тех людях, кто строил город, о тех, кто прославлял его трудовыми успехами. Наша задача - передать эту память нашей молодёжи.
Помните ваших дедов и прадедов, которые создали такой замечательный город! На церемонии открытия
присутствовал и депутат Государственной Думы Алексей КРАСНОШТАНОВ:
- Как мне видится, этот бронзовый монумент - прежде всего о силе созидания. После ожесточённой кровопролитной войны наши отцы нашли в своих сердцах место мечтам - мечтам о новом красивом городе. И они воплотили мечту в жизнь. После официального открытия монумент, наконец, стал
объектом первого пристального изучения ангарчанами. Тут же послышался и нескончаемый треск фотоаппаратных затворов, и первые семейные уроки истории, рассказываемые отцом маленькому сынишке: - С этой лопаты в натруженных руках началось строительство нашего квартала, а с этим бронзовым мастерком строился и наш дом, - включает воображение парнишки молодой отец.
Так народный памятник поведал свою первую историю об Ангарске.
Максим ГОРБАЧЁВ Фото Марины МИНЧЕНКО