Сортировка мусора - первый шаг к улучшению экологии

«Разделять или нет?» По отношению к мусору этот вопрос сегодня возникает всё реже. По данным за 2020 год, в России перерабатывается только 7% твёрдых коммунальных отходов. Всё остальное попадает на свалки и гниёт там по несколько десятков лет.

Решить копившуюся веками проблему способна только правильная сортировка ТБО, которая предполагает разделение мусора на несколько полезных фракций: металл, стекло, бумага, пластик и прочее. Затем всё это используется для выпуска необходимой в быту продукции.
Отдельно нужно сказать про утилизацию старых аккумуляторов. Как это ни печально, но сегодня большинство людей даже не представляют опасность, которую несут в себе обычные батарейки. В зависимости от типа они содержат в себе такие элементы, как кадмий, свинец, литий, никель и иногда даже ртуть. Кадмий - один из самых токсичных элементов для человека, негативно влияющий на работу почек и печени. Является канцерогеном и может спровоцировать появление онкологического заболевания. Не менее вредны для человека свинец и ртуть. И всё это «добро» мы беспечно выбрасываем в обычные мусорные контейнеры, откуда батарейки попадают на полигоны, где лежат десятилетиями, отравляя токсичными солями редких металлов почву и грунтовые воды.
- В последние десятилетия в стране значительно возросло количество употребления пластика. Как следствие - этот пластик попадает после использования на мусорные полигоны, где разлагается сотни лет. Но надо отметить, что в Ангарске сегодня работают несколько предпринимателей, которые занимаются сбором и переработкой пластикового мусора. Сознательнее стали и граждане, которые несут пластиковую тару в специализированные сетки, тем самым делая свой небольшой вклад в улучшение экологической ситуации. Мы тоже по возможности проводим акции по раздельному сбору мусора и использованных аккумуляторов. И призываем всех участвовать в мероприятиях по сбору вторсырья, - поделился с нами руководитель инициативной группы «ЭкоАнгарск», депутат Думы округа Михаил НОВИКОВ.
2 и 3 августа Ангарск присоединится к областной экологической акции «Скажи мусору «НЕТ», которую проводит благотворительный фонд «Подари планете жизнь» совместно с региональным оператором «РТ-НЭО Иркутск». Сдать на переработку вторсырьё можно будет на нескольких площадках.
В Ангарске акция по сбору мусора пройдёт на площадке перед зданием Дворца ветеранов «Победа» 2 августа с 15.00 до 20.00. В самом Дворце все желающие смогут посмотреть видеоролики, послушать лекции о сбережении ресурсов планеты и поучаствовать в конкурсах экологической направленности.
В этот же день принять участие в акции приглашают жителей Савватеевки. Участников будут ждать с 10.00 до 13.00 в местной библиотеке (улица Школьная, 48).
На следующий день, 3 августа, волонтёры приедут в ДК «Одинск» и ресурсный центр посёлка Мегет (улица Геофизиков, 20).
В эти дни для последующей сдачи в переработку будут принимать пластик, макулатуру (картон и бумагу), стекло. Также в рамках акции можно принести на утилизацию батарейки и энергосберегающие лампы, а ещё корм для животных, который впоследствии передадут зоозащитным организациям и приютам.
Наталья ЗАРУБИНА