Приём вне закона. В Ангарске продолжается борьба с незаконными точками приёма металлолома.

 14 июля в пункты, не имеющие лицензии на данный вид деятельности, наведались сотрудники полиции, специалисты Управления по общественной безопасности и представители СМИ.
Первая точка, куда заехал служебный уазик, расположена на заднем дворе «Рембыттехники». К административной ответственности её владельцы привлекались уже не раз. Однако до сих пор на улице свалка из старых батарей, тазов, пивных банок и прочего металлического мусора.

Работника в пункте приёма не оказалось, но сотрудники полиции пообещали, что протокол в любом случае будет составлен.
Следующий адрес - микрорайон Майск. Здесь картина та же. Водосточные трубы, панцирные сетки от кроватей, пустые баллоны. Работник на месте. Говорит, что приём металла в данное время не ведётся. Это уже будут выяснять сотрудники полиции, которые по данному адресу наведываются несколько раз в год. А пока едем в Китой.
В бывшем посёлке, а ныне отдалённом микрорайоне мы наткнулись на закрытые двери. Судя по всему, нелегальный пункт приёма металла здесь больше не работает. Однако проверяющие держат это место на контроле. Точка нахоженная, люди этот адрес знают, а значит, не исключено, что нечто подобное заработает где-то поблизости.
- Чаще всего про незаконные пункты приёма мы узнаем от самих граждан. Кого-то не устраивают находящиеся рядом свалки, а кто-то просто сдаёт конкурентов. Крупные лицензированные пункты приёма, как правило, находятся далеко за городом в промзоне. А такие вот нелегалы приобретают весы и скупают у населения всякий металлолом, чтобы потом подороже его перепродать, - пояснил старший инспектор отделения по исполнению административного законодательства Александр ПЕНЯЕВ.
Для получения лицензии на данный вид деятельности одних весов недостаточно. Предприниматель должен располагать закрытой площадкой с твёрдым асфальтовым или бетонным покрытием, иметь специализированное оборудование, оформить кучу документов. Мелкие скупщики на такие траты идти не готовы, поэтому и действуют нелегально. А между тем наказание за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и чёрных металлов весьма серьёзное. Если граждане могут отделаться штрафом в 2,5 тысячи рублей, то для юридических лиц предусмотрены штраф до 100 тысяч рублей и конфискация предметов административного правонарушения.
Наталья ЗАРУБИНА

Официально
За шесть месяцев текущего года в адрес УМВД по г. Ангарску поступило 127 сообщений по фактам кражи кабеля, металлических конструкций, а также транспортировки чёрного и цветного металла без сопроводительных документов.
Возбуждено 21 уголовное дело по статье 158 УК РФ, по 58 сообщениям принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по различным основаниям. Также вынесено 11 определений об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях. Составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 7.27 КоАП («Мелкое хищение») и 1 протокол по статье 14.46 КоАП РФ («Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и чёрных металлов»).