Хрупкие создания к Христову Воскресению

Праздник Пасхи, Светлого Христова Воскресения, в нынешнем году выпал на 24 апреля. Непременным атрибутом христианского праздника являются крашеные яйца. В каждой семье свои способы украшения яиц. Но, пожалуй, в Ангарске самые необычные яйца-сувениры изготавливает Сергей МАЛЯВИН. В чём их особенность? Приходите в выставочный зал Ангарского городского музея, где сейчас развёрнута экспозиция «Хрупкие создания», сами всё увидите!
Сергей Малявин увлекается резьбой по дереву, чеканкой, вырезанкой (вырезание узоров на бумаге). Однажды прочитал в местной газете статью о мастере, занимающемся резьбой по яичной скорлупе, загорелся этой идеей. Попробовал сам вырезать первый узор - и новое дело покорило его сердце. С 2013 года он создал более 40 ажурных сувениров из птичьих яиц.

- Резьба по яичной скорлупе - это кропотливая и сложная работа, но результат того стоит, - рассказывает он. - Материал хрупкий: чуть сильнее сожмёшь - рассыплется на мелкие части, уже не соберёшь. С куриными яйцами работать сложнее, с утиными и гусиными - проще, они более прочные.
- А страусиные?
- С ними не работал. Утиные и гусиные достать непросто, а страусиные и подавно.
Для гравировки у него особый инструмент - стоматологический и ювелирный. Он самостоятельно освоил технику резьбы и гравировки, что-то увидел в Интернете, что-то придумал сам.
У него несколько профессий: шофёр, токарь, учитель труда в школе, а декоративно-прикладное творчество - его интерес, который не даёт душе застоя. Сергей Малявин изучает разные техники, создаёт свои сюжеты. В коллекции ажурных яиц - резная тонкая паутинка, тайные узоры, которые проявляются при подсветке яйца изнутри.
Постепенно мастер начал делать и более сложные по форме изделия - лилии, кувшинки, состоящие из соединённых между собой деталей. Особенно трудоёмкой считается работа, когда мелкие ажурные яйца вставлены внутрь более крупных.
Невероятной кажется вышивка на яйце. Для неё мастер использовал иголку и цветные нитки. Работать пришлось аккуратно, точно, продевая иголку через мелкие отверстия. На создание одного изделия требуется от нескольких часов до нескольких дней. Всё зависит от сложности узора, техники и вдохновения.
Сергей Петрович уверяет, что работать с яичной скорлупой может каждый, кто неравнодушен к творчеству, у кого есть терпение и усидчивость. На открытии выставки присутствовали ученики художественной школы, они попробовали сами сделать гравировку. Получилось! Это ещё не ажурное чудо, но всё начинается с малого.
У мастера есть новые задумки, идеи. Самое лучшее его творение ещё не воплощено в жизнь.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА