Сотрудничество ЛБК «Ангарский» и компании «РУСАЛ» выходит на новый уровень

На лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский» побывали большие гости. Председатель правительства Иркутской области Константин ЗАЙЦЕВ и вице-президент компании «РУСАЛ» Елена БЕЗДЕНЕЖНЫХ приехали на спортивный объект, чтобы лично оценить перспективы развития комплекса. О возможностях ЛБК гостям рассказал мэр Сергей ПЕТРОВ.

Лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский» продолжает своё поступательное развитие. В этом смысле знаковым для комплекса оказался 2020 год. Во-первых, «Ангарский» наконец-то стал центром подготовки не только лыжников, но и биатлонистов. В сентябре состоялось открытие отделения биатлона. Для занятий этим видом спорта созданы прекрасные условия: была выполнена вертикальная планировка стартовой поляны по существующим стандартам, сделан огневой рубеж. За счёт средств муниципального бюджета приобретены пневматические винтовки. Сегодня отделение биатлона рассчитано на 40 юных спортсменов.
Кроме того, в 2020 году лыжные трассы комплекса были серьёзно модернизированы и стали профессиональными. Уже в марте 2022 года наша территория будет принимать открытые межрегиональные соревнования Иркутской области, Красноярского края, Кемеровской области, Республики Хакасии по лыжным гонкам среди юношей и девушек младшего и среднего возраста.
- «РУСАЛ» реализует конкретную задачу по развитию спорта. И в Иркутской области нет более подготовленной площадки для воплощения этой задачи в жизнь, чем ЛБК «Ангарский», - подчеркнул мэр округа. - С помощью партнёров нам удастся создать объект, который будет уникальным не только в пределах нашего региона, но и в пределах Сибирского федерального округа.
Константин Зайцев подчеркнул, что лыжные гонки и биатлон крайне популярны в нашей стране и способны привлечь большое число желающих укрепить своё здоровье, а такие объекты, как ЛБК «Ангарский», ценны тем, что здесь есть все современные условия для занятий физкультурой и спортом.
Высоко оценила перспективы комплекса и Елена Безденежных. К слову, вице-президент компании «РУСАЛ» сама в прошлом занималась биатлоном.
- Я ни видела за Уральскими горами таких объектов, которые были бы самостоятельно созданы по инициативе людей, любящих лыжный спорт. Столько лет комплекс создавался без участия общей государственной программы. В результате получился спортивный объект, имеющий огромные возможности. Мы считаем, что такой комплекс достоин дальнейшего развития. Компания En+Group не первый год поддерживает ЛБК «Ангарский». Я думаю, что в этом году мы запустим сотрудничество на новый уровень. Такая договорённость уже достигнута, - подвела итог встречи Елена Безденежных.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ