Сколько стоит пойти на уроки?

Две недели остаётся до того момента, как прозвучат в образовательных учреждениях первые звонки, знаменуя начало нового учебного года. В этом году за школьные парты сядут 29 тысяч ангарских школьников, почти 3 тысячи из них - первоклассники.

Вторая половина августа для родителей школьников - один из самых напряжённых периодов в году. Время беготни по магазинам в поисках необходимой одежды и канцелярии. Тяжелее всего приходится родителям первоклашек, ведь собирать ребёнка предстоит буквально с нуля.
За школьной формой в интернет
Самая затратная статья расходов - это, конечно, одежда. В большинстве ангарских школ единой для всех формы нет. Но есть требования к внешнему виду учеников и рекомендации по цветовому решению для школьной формы. Почти все образовательные учреждения предлагают родителям детей из младшего школьного звена пошить форму в одном из городских ателье. Благодаря оптовой закупке цена на комплект формы получается меньше, чем если бы каждый заказывал её отдельно. Однако цены всё равно низкими не назовёшь. Так, например, в одном из популярных ангарских ателье, которое занимается пошивом школьной формы, жилет для мальчика можно купить за 1400 рублей, для девочки - за 1500. Мальчиковые брюки будут стоить 1600 рублей, юбка для девочки - от 1200. Самая дорогая позиция в прайсе - сарафан. Он обойдётся в 2300 рублей.
Можно купить школьную форму и подешевле, но качество вещей, купленных на рынках и в дисконт-центрах, оставляет желать лучшего. Кто готов закрыть глаза на образовавшиеся через три месяца потёртости и катышки и уверен, что больше одного года ребёнок школьную форму носить не будет, может существенно сэкономить. Есть и третья категория родителей - они заказывают всё в интернет-магазинах, благо выбор сейчас огромный и цены самые различные.
Карандаши по акции качеством не хуже
В этом году на территории округа так полюбившиеся многим горожанам школьные базары проводиться не будут. Но сэкономить на канцелярии всё равно можно. Самый лёгкий вариант - опять же, заказать необходимый товар в интернет-магазине. Главное, чтобы посылка успела прийти до 1 сентября. Тем же, кто рисковать не хочет, а сэкономить желает, советую зайти в популярную сеть магазинов с фиксированной низкой ценой. Школьные тетрадки в 12 листов стоят здесь 3,5 рубля, самая простая шариковая ручка обойдётся в 3 рубля, набор простых карандашей, цветную бумагу и пластилин можно купить за 55 рублей. Скидки и акции в канун нового учебного года есть во многих канцелярских магазинах - нужно ходить и узнавать. Так, например, многие торговые сети сейчас предлагают бесплатную доставку при покупке на сумму от 1500 рублей. Для тех, у кого нет собственного транспорта, это значительная экономия. Есть в магазинах и акции типа «Купи рюкзак - пенал в подарок». Кстати, стоимость рюкзаков колеблется от 2 до 6 тысяч рублей. Ну и традиционную акцию, которая проходит в одном из самых популярных книжных магазинов каждый первый понедельник месяца, ещё никто не отменял. Сэкономить на канцтоварах в этот день можно до 30%. Главное - вовремя занять очередь, иначе можно потерять пару часов своей жизни.
А портфель нам купит Путин
Однако, прежде чем бежать в магазины со списком новых, необходимых для учёбы вещей, родителям не мешало бы перетряхнуть старые. Возможно, в шкафах с прошлого года висят подходящие по размеру почти неношеные рубашки и блузки, на полках пылятся линейки и нетронутые цветные карандаши, а школьный ранец не потерял ни своего цвета, ни формы.
В этом году родители школьников получили от государства по 10 тысяч рублей на подготовку детей к новому учебному году. И если не брать в расчёт первоклассников, которым необходимо покупать буквально всё, при наличии большого желания и достаточного количества свободного времени упаковать школьный портфель на эти деньги можно. Ещё и на букет хватит!
Наталья ЗАРУБИНА