Рекорд ангарских садоводов

В нынешнем году отличились садоводы. В числе 30 победителей областного конкурса на получение грантов для развития инженерной инфраструктуры СНТ - 21 ангарское садоводство. В сумме они добыли порядка 11 млн рублей. Эти средства будут вложены в реконструкцию сетей электроснабжения, водопроводы, ремонты дорог, организацию охраны. Такого количества победителей за один год у нас ещё не было!

В Союзе и Ассоциации садоводов Ангарска в общей сложности подготовили на конкурс 27 пакетов документов. 21 садоводство вошло в число победителей, каждое из них получит от 450 до 500 тысяч рублей. Заметим, что среди них есть ангарские садоводства, расположенные в Усольском районе. Срок на реализацию проекта - полгода.
- Молодцы садоводы! Несмотря на пандемию, не самое лучшее финансовое положение, провели заочное голосование, собрали необходимые документы, внесли софинансирование - 50% от размера гранта, - хвалит победителей председатель Союза Татьяна БЕККЕР.
При подсчёте результатов участники конкурса шли плотно, как говорится, нос к носу, каждый балл мог стать решающим.
- Благодарим администрацию Ангарского городского округа, клуб садоводов-любителей «Академия на грядках» за рекомендательные письма и вовремя организованную выставку-ярмарку «Покупай ангарское» - за рекомендацию и участие в публичных мероприятиях начислялись дополнительные 15 баллов, - заметила Татьяна Ивановна.
В других муниципалитетах не смогли в нужный момент, когда было разрешено, организовать ярмарки, и их СНТ потеряли преимущество.
Ангарские садоводства, единственные в Иркутской области, могут рассчитывать ещё и на муниципальные субсидии до 100 тысяч рублей.
- В садоводстве «Дружба» на протяжении нескольких лет привлекли порядка 1 млн рублей. Реконструировали систему электроснабжения, сделали летний и зимний водопровод, оборудовали мусоросборочную площадку, отсыпали дороги, - перечисляет Татьяна Беккер. - Садоводство можно привести в порядок, если с умом к делу подойти.
Теперь о работе над ошибками. Как-то напрягает обстоятельство, что мы выиграли не все 27 заявок.
Причина №1 в том, что налоговая инспекция в запросе организаторов конкурса указала на наличие неоплаченных пеней у двух СНТ.
Причина №2 в системе подсчёта баллов.
- Сейчас мы готовим наши предложения по изменению системы подсчёта. Дело в том, что для СНТ, которые идут на конкурс впервые, действует коэффициент 2. Для тех, кто уже выигрывал грант и заявился повторно, применяется коэффициент 1. При таких условиях обойти новичков практически невозможно, даже при максимальном количестве набранных баллов, - пояснила председатель Ассоциации Любовь НИКОЛАЕВА.
В СНТ «Горки» обустраивают систему водоснабжения. Дело нужное, но затратное. Самим садоводам с расходами не справиться. На первый грант выполнили половину проектных работ. Планировали с помощью второго гранта их завершить. Не получилось!
- Мы предлагаем сделать две номинации: для новичков и для тех, кто уже участвовал в конкурсе, - говорит Любовь Александровна. - Надеемся, нас услышат в правительстве Иркутской области и депутаты Законодательного Собрания.
Ирина БРИТОВА