Плавали, знаем!

- Это много. 8 июля было нечто подобное, выпало 45 миллиметров осадков, в прошлом году за час выпало 27 миллиметров. Особенная нагрузка пришлась на период с 14.30 до 15.30, - говорит и. о. директора МУП АГО «Ангарский Водоканал» Александр ЗЕЛЕНИН.

Дождь парализовал систему водоотведения
С таким объёмом системе канализации справиться сложно. За три дождливых часа ливнёвка наполнилась на сто процентов. Уровень воды в центральных канализационных насосных станциях «Южная» и «Восточная» оптимизма не вызывал. На помощь вышли бригады «Водоканала». Откачивающая техника с мотопомпами работала одновременно на нескольких перекрёстках города. Два стационарных поста расположились на основных проблемных точках - улицах Рыночной и 40 лет Победы. Ещё пять мобильных бригад по первому зову выехали на спасение автомобилистов. По итогам дня сточных вод перекачали в 1,8 раз больше, чем обычно.
Работали на улице Коминтерна - перекрёстке с Социалистической, Оречкина, в районе гимназии №8, на Космонавтов между 10 и 15 микрорайонами. В старой части города были проблемы на пересечении улиц Кирова и Московской, на участке улицы Мира - от Ленина до Чайковского. Воду откачивали на трамвайных путях в Сангородке, на виадуке в Цементном. Отправляли бригаду на пересечение улиц Зелёной и Карла Маркса, улицу Декабристов и перекрёсток Ангарского проспекта с Коминтерна.
- 53 миллиметра - это серьёзные осадки, 80% месячной нормы. На моей памяти такого не было. Система водоотведения была парализована на три часа полностью, но уже через два часа по всем затопленным местам проезд автотранспорту был обеспечен. Основные последствия мы устранили, - отмечает Александр Зеленин.
Дождь закончился, работа осталась
О сильном дожде Гидрометцентр предупреждал жителей региона через сводки МЧС. Прогнозировали не только ливни, но и грозы, град, ветер. Предсказание, к счастью, сбылось не полностью, но и дождя нам хватило. Он начался утром 2 августа и закончился лишь к утру 3-го. В круглосуточном режиме под звуки дождя трудились и бригады «Ангарского Водоканала».
Стационарные пункты не стали сворачивать с наступлением темноты. Ситуацию мониторили всю ночь, чтобы при необходимости принять срочные меры. Ещё два звена, пока город спал, объезжали пустующие улицы в поисках следов большого дождя. В шесть утра вышли четыре мобильные бригады, которые продолжили обследовать ангарские улицы.
За несколько часов система водоотведения полностью восстановилась после стопроцентного заполнения и сейчас работает в штатном режиме, но сотрудники «Водоканала» не торопятся праздновать победу - тёплый летний дождь выглядит красивым в романтичных фильмах, на деле он существенно прибавляет работы коммунальщикам. Ближайшие несколько дней бригадам предстоит очищать от воды внутриквартальные проезды и небольшие улочки, откуда лужи сами уходить не хотят.
- Осадки, которые прошли 2 августа, были связаны с выходом южного монгольского циклона. На территории Иркутского, Ангарского, Шелеховского и Слюдянского районов прошли сильные и очень сильные дожди. В городе Иркутске количество осадков составило 46 миллиметров при норме 86. То есть за сутки выпало 53% месячной нормы. А в Ангарском районе - 80% от нормы, - сообщила ТАСС заместитель начальника Иркутского гидрометцентра Юлия ЯНЬКОВА.
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реках региона отмечается повышение уровней воды, но достижение критических отметок не прогнозируется. Ближайшие два дня - среда и четверг - будут солнечными, но в пятницу дождь снова напомнит о себе. Осадки, на радость грибникам, прогнозируют в пятницу, субботу и воскресенье. К этому времени сотрудники «Ангарского Водоканала» успеют немного отдохнуть, чтобы с новыми силами выйти на борьбу со стихией.
Наталья СИМБИРЦЕВА