Первый муниципальный форум отцов прошёл в Ангарске

«Любовь отцовская, она не напоказ.
Мы не пытаемся сюсюкать - вот в чём дело.
Но дети очень дороги для нас,
Хоть редко их целуем и несмело...»
Вот таким трогательным стихотворением об отцовской любви открылся первый муниципальный форум отцов Ангарского округа. Это мероприятие должно было состояться ещё в прошлом году, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Только сейчас активные и инициативные главы ангарских семей смогли собраться. Одним из первых на сцену ДК «Энергетик» вышел председатель окружной Думы.


- Отец - это ведь понятие не только биологическое, я это прекрасно понимаю как человек, более 20 лет отдавший помощи будущим мамам и папам. Знают это и все те, кто сегодня в зале. Чтобы называться отцом, мало отдать часть своего генетического материала. Ребёнка надо воспитать. Воспитать его свободной и счастливой личностью, которая понимает, куда ему идти и знает, что за спиной у него огромная поддержка в виде семьи. Я уверен, что все те, кто сидит в зале, в полной мере разделяют моё понимание отцовства, - поприветствовал присутствующих Александр ГОРОДСКОЙ.
Совет отцов в нашем городе существует уже долгие годы. В разное время его деятельность то утихала, то возрождалась вновь. В нынешнем формате ангарский Совет отцов работает с 2018 года. По словам руководителя общественной организации Андрея УДРУЖЕВА, сегодня Совет отцов работает в тесной связке с администрацией города. Совместно с Управлением по физической культуре и спорту организовываются массовые мероприятия спортивного и оздоровительного характера, активную помощь в работе оказывают Управление образования и комиссия по делам несовершеннолетних.
За три года работы Советом отцов были проведены десятки спортивных турниров, творческих конкурсов, правовых квестов для несовершеннолетних, оказана помощь нескольким семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ребятишки из неполных семей, имеющие проблемы с поведением, были оформлены в спортивные секции и взяты под личный контроль членов организации.
- Отцовская любовь - это безумно значимо и очень трогательно. Они не могут нас целовать, они часто сдерживают свои чувства, но без отцовской любви ребёнку приходится очень и очень тяжело. Поэтому я очень благодарна организаторам этого мероприятия - ангарскому Совету отцов за то, что взяли на себя в том числе и такую работу, как помощь одиноким матерям и шефство над ребятишками, лишёнными отцовской заботы и любви, - поблагодарила членов Совета отцов заместитель мэра Ангарского округа Марина САСИНА.
Первый муниципальный форум отцов Ангарского городского округа посетили также уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Татьяна АФАНАСЬЕВА и председатель Ассоциации советов отцов Приангарья Максим ПЕТРОВ. Значимость и успехи в работе организации отметил мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
- Если каждый из нас будет отвечать за собственных детей, они вырастут хорошими людьми, правильно расставят приоритеты и также достойно выполнят свою миссию, когда станут родителями. Личным примером вы учите детей быть самостоятельными и честными, держать слово, нести ответственность за поступки, оберегать родных и близких. Выражаю искреннее уважение за вашу активность. Безусловно, такую деятельность необходимо расширять, вовлекая в ваше сообщество как можно больше людей, - подчеркнул Сергей Анатольевич.
Первый ангарский муниципальный форум отцов объединил более 250 участников. В рамках мероприятия были организованы консультационные группы и работа по секциям: «Детство в опасности», «Город без вредных привычек», «Отцовство - вчера, сегодня, завтра» и другим. В фойе Дворца весь день работали демонстрационные площадки и все гости могли познакомиться с работой творческих объединений Станции юных техников, деятельностью клуба фехтования «Адамант» и военно-патриотической школы имени Юрия Болдырева «Мужество».
Наталья ЗАРУБИНА
Любовь ЗУБКОВА