«Дружба народов» и «Дом книги»

На машине времени мы продолжаем путешествовать по началу 1970-х. 1972 год был объявлен Международным годом книги, хотя кажется, будто в Ангарске и без того каждый год считался годом книги.
Это время, когда ангарчане от 8 до 80 лет следили за новостями шахматной войны между Борисом СПАССКИМ и Робертом ФИШЕРОМ. Время, когда с большими концертами в нашем городе выступали Ксения ГЕОРГИАДИ и Эдуард ХИЛЬ, а актёры из «Неуловимых мстителей» гарцевали на лошадях по стадиону «Ангара». Итак, на наших радарах 1972-1973 годы.

Смотрели киноновинки одновременно с москвичами
В 1972 году в Ангарске строится часть домов 6 и 7 микрорайонов, «дробей», 85 и 177 кварталов, с ноля возводится 15 микрорайон.
А ещё в этом году у Ангарска появился ледовый дворец. В январе под началом директора АЭХК Виктора Фёдоровича НОВОКШЕНОВА было завершено строительство первой очереди стадиона «Ермак». Открытые трибуны вмещали 10 тысяч болельщиков.
В природе нередки случаи, когда у коров появляется на свет по два телёнка. А вот три телёнка - это уже большая редкость. Такое счастье зимой перепало савватеевской корове Малышке. Бурёнка родила тройню в группе доярки Галины ГУСЕВОЙ.
5 марта в 14 часов 30 минут на ангарском шпиле начали идти часы. Башенные куранты на главном символе города были предусмотрены проектом ещё в 1956 году, однако не было мастера для воплощения этой идеи в жизнь. Поэтому на протяжении 16 лет на месте часов находилась большая железобетонная звезда. Но мастер всё-таки нашёлся. Конечно же, это Павел Васильевич КУРДЮКОВ. Возглавив группу энтузиастов, два года Павел Васильевич корпел над чертежами, продумывал конструкцию механизма, делал макет в натуральную величину. Помощь Павлу Васильевичу оказывали конструктор РМЗ Н.П. ГАНУСИЧ, электрослесари ТЭЦ-10 В. ОПАРИН и Н. КОСМИНОВ, преподаватель ГПТУ №8 О. ЛЕЩЕНКО. Все детали для часов были изготовлены на наших предприятиях. Диаметр циферблата составил 1 метр 75 сантиметров. Цифры и стрелки отлиты из дюраля и покрыты бронзовой краской. Размеры стрелок: большая - 86, малая - 74 сантиметра.
Весной комбинат бытового обслуживания организовал ремонт и настройку пианино по абонементам. Если раньше одна настройка пианино на дому обходилась в 15 рублей, то абонемент стоимостью 12 рублей давал право на годовое обслуживание.
В апреле в Ангарске появилась сказочная комната. Здесь можно было ровно постричь ребёнка, а он при этом не вертел головой, потому что был занят, разглядывая гуляющих по стенам зайцев, мишек и поросят. Первый в городе зал для обслуживания маленьких ангарчан открылся в парикмахерской №23, что находилась в 94 квартале.
30 июня впервые в наш город прибыл с гастролями Новосибирский зоопарк. Возле кинотеатра «Летний» ангарчане могли увидеть львов, тигра, леопарда, пуму, американскую рысь, австралийскую собаку динго, павианов и других обитателей пяти континентов.
В 1972 году в парке имени 10-летия Ангарска появилось колесо обозрения. Оно было изготовлено на Ейском заводе и имело высоту 27,5 метра.
1 сентября в Ангарске впервые состоялись соревнования на мопедах среди школьников. В ходе упорной борьбы победила команда ЖЭК-1. В её составе Сергей ГОСМАН, Павел ПОДДУБНОВ, Виктор ОРЕМЕЖИН и Сергей МУХИН.
К 4 ноября завершилась реконструкция главного кинотеатра Ангарска. В «Мире» был установлен широкоформатный экран площадью 126 квадратных метров. Теперь ангарчане могли смотреть широкоформатные фильмы практически одновременно с москвичами.
В начале декабря в Челябинске прошёл Всесоюзный чемпионат по классической борьбе. На эти соревнования прибыли сильнейшие борцы из девяти союзных республик - призёры и чемпионы мира. Честь ангарской школы борьбы защищали два мастера спорта: Валерий ЛУКОВНИКОВ из СК «Сибиряк» и Геннадий АЛЕКСЕЕВ из СК «Ермак». Оба спортсмена привезли домой награды высшей пробы.
30 декабря возле Дворца пионеров на улице Московской в честь 50-летия образования СССР открыт монумент «Дружба народов».
В городе растут бананы
Пока многие другие ангарчане (тогда в городе проживало 219 тысяч человек) встречали новый, 1973 год дома у телевизоров, газосварщик Иван Иванович КУПРИЯНОВ, наверное, тоже встречал праздник у телевизора - только во Франции. На родину сыра и шампанского ангарчанина вместе с другими советскими инженерами и рабочими отправили для строительства металлургического завода.
В Ангарске растут лимоны, инжир и даже декоративные бананы. Тропический оазис посреди Сибири в апреле 1973 года можно было встретить в оранжерее электромеханического завода.
В прошлом, 1972 году на перекрёстке проспекта Карла Маркса и улицы Чайковского новосёлы въехали в только построенный девятиэтажный дом. А уже 24 января 1973 года на первом этаже здания открылся всем известный «Дом книги». Из других книжных магазинов города сюда переехали отделы политической, медицинской, технической литературы и подписных изданий. Среди прочих важных гостей на открытие «Дома книги» приехал известный поэт Марк СЕРГЕЕВ. Только в первый день работы магазина ангарчане пополнили свои домашние библиотеки на 12 книг. Раз в месяц в «Доме книги» проходили заседания клуба книголюбов «Данко», который раньше был «прописан» в «Букинисте».
В апреле на улицах нашего города появились первые «Жигули». В целом же к тому времени в личном пользовании ангарчан находилось 11 транспортных средств.
В конце апреля с большой программой на сцене ДК «Современник» перед ангарчанами выступил Эдуард Хиль.
«Ваши показания записываются на магнитную ленту»... Всё в том же апреле эту фразу ангарские следователи начали произносить первыми в Иркутской области. На базе нашего отдела внутренних дел была создана звукозаписывающая комната. После по примеру ангарских следователей подобные диктофонные центры были созданы во многих отделениях милиции региона.
2 июня тысячи горожан присутствовали на открытии водно-спортивного клуба «Ермак», что разместился на искусственном Еловском водохранилище. В день открытия состоялась массовая сдача норм ГТО по плаванию. Здесь работал прокат лодок и водных велосипедов.
Осенью в строящемся 22 микрорайоне открылось профессионально-техническое училище №30. В первый год здесь обучали только продавцов и кассовых контролёров. На тот момент это образовательное учреждение с несколькими корпусами являлось единственным училищем такого типа в Восточной Сибири.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ