Есть ли в Ангарске единый центр по приёму вторсырья?

- Куда в Ангарске можно сдать стеклотару (банки, бутыли и прочее) с целью утилизации, переработки или повторного использования? Если есть такие пункты, то по каким адресам находятся? Может быть, где-нибудь установлен контейнер для сбора стеклотары? Невозможно терпеть дальше безобразие, творящееся в городе. Как только снег сошёл, наш Ангарск «украсили» банки, бутылки и пластиковые пакеты. Но ведь этот мусор не из космоса же к нам прилетел! Это мы своим наплевательским отношением, бездействием и безразличием губим природу!

Неравнодушная ангарчанка Т.И. СТЕПАНОВА
Вопрос строительства единого центра по сбору, сортировке и переработке мусора стал всё чаще звучать в редакциях ангарских СМИ, в социальных сетях и мессенджерах. С каждым годом людей с экологическим взглядом на жизнь становится всё больше. И если ещё пару-тройку лет назад большинство ангарчан не знали, чем различаются виды пластика и какие пакеты можно сдать в переработку, то сегодня тысячи людей хотят и готовы сортировать свой мусор. Вот только куда потом нести это отмытое и отсортированное вторсырьё, они не знают.
Одной из первых начала продвигать тему раздельного сбора мусора в Ангарске экоактивист Ольга МАЛГАТАЕВА. Два года назад она вместе с волонтёрами некоммерческой организации «Эпишура» стала проводить в городских дворах экологические акции по сбору отсортированного вторсырья. Здесь главное - не упустить слово «некоммерческая», потому что никаких денег за свою работу по приёму и вывозу вторсырья ребята никогда не получали. А негатива от жителей, чей мусор не успели принять или не захотели отсортировывать, получили вдоволь. Конечно, основную массу посетителей акций составляли экосознательные горожане, которые перед сдачей заботливо раскладывали своё вторсырье по видам. Но были и те, кто сбрасывал в один пакет пластик, бытовые отходы, окурки и клочья волос, в надежде на то, что волонтёры выберут из этого что-то пригодное к переработке.
Сейчас акции по приёму вторсырья эпишуровцы проводят в клубе по месту жительства «Чайка» (60 квартал). Чистый и отсортированный по видам пластик, стеклянные банки, бутылки, металл, батарейки принимают по пятницам с 17 до 19 часов. Узнать точные дни и часы приёма можно на их страничке в Инстаграм (@epishura_angarsk). Кстати, сегодня это единственное в Ангарске место, где принимают стекло и металл.
С приёмом пластикового мусора дела обстоять чуть лучше. Практически во всех районах города возле мусорных контейнеров установлены металлические сетки двух организаций - «Эко-пласт» и «Эвопласт». В жёлтые сетки компании «Эко-пласт» можно сбрасывать только пластиковые бутылки. В красные, компании «Эвопласт», помимо бутылок, можно скидывать сортировочные пакеты, стаканчики из-под йогуртов или сметаны, полиэтиленовую пленку и другой пластиковый мусор.
Сдать батарейки можно в магазине «Город огней». Там от одного человека могут принять до 3 килограммов аккумуляторов. Несколько контейнеров по приёму батареек установила в городе организация «ЭкоАнгарск». Узнать адреса можно на их страничке в Инстаграм (@ekoangarsk).
Картон и макулатуру принимают на улице Чайковского в торговом доме «Север» (вход со двора, левое крыло). Кроме того, периодически старые книги, тетради и газеты принимают ещё и городские библиотеки. Перед сдачей лучше позвонить и уточнить, проходит ли акция.
Чистую и пригодную для использования обувь и одежду разных размеров можно принести в благотворительную организацию «Семьи - детям» (ул. Сибирская, 41), Центр социального обслуживания населения «Веста» (189 квартал, дом 15а) или сбросить в специальные контейнеры (Вторникбоксы), установленные в магазинах «Слата». Все вещи будут переданы нуждающимся в них семьям.
Существует единый всероссийский сайт https://recyclemap.ru с картой пунктов приёма вторсырья по всей стране. А вот единого пункта сбора и сортировки мусора в Ангарске нет, и пока эта работа ведётся только силами волонтёров.
В мечтах у Ольги Малгатаевой обустройство в городе большого экологического центра, под крышей которого можно было бы разместить музей мусора (по типу иркутского музея «На свалке»), кабинеты для проведения уроков по экопросвещению для взрослых и детей, студии для организации экологических мастер-классов, магазин экотоваров и, конечно, большой пункт по приёму и сортировке абсолютно любого вторичного сырья. Вот только в одиночку сдвинуть «мусорную» тему хрупкой девушке и её волонтёрам-подросткам не под силу. И пока не найдутся желающие поучаствовать в этом большом и, безусловно, необходимом городу проекте, их мечта так и останется мечтой.
Если у вас появились предложения по организации в городе экологического центра или вы можете предоставить волонтёрам помещение для размещения полноценного пункта по сбору и сортировке вторсырья - обращайтесь в экологическую организацию «Эпишура». Здесь рады любым предложениям от эко-неравнодушных людей.
Наталья ЗАРУБИНА
Фото предоставлено организацией «Эпишура»