Выставка с мужским характером

Накануне 23 февраля в Художественном центре открылась выставка «Исполнение мечты». Её особенность в том, что из 18 участников 15 - мужчины. Мужской подход сразу чувствуется в выборе материалов (в основном металл, дерево) и техниках декоративно-прикладного творчества.


На грани техники и фантастики творит Владимир ВАСЮНЬКИН. Стимпанк - увлечение мастера в течение последних 15 лет. Он создаёт нереальные образы из подручных материалов: пластиковых флаконов, зубочисток, шестерёнок, болтиков, винтиков. Нам остаётся только удивляться, как из груды ненужных вещей возникают механические рыбы, бык на колёсиках, киборг. Барельефные арт-объекты сначала привлекают необычностью целостного образа, а затем внимание притягивают детали. Разнообразие подручных материалов даёт неограниченные возможности для воплощения идей.
Излюбленным материалом для сибиряков является дерево: из него строят дома, изготавливают мебель, предметы обихода и произведения искусства.
На выставке представлены резные шкатулки Александра РЫЖОВА.
- Шкатулки - предмет привычный, и мы не всегда задумываемся о его первоначальном мистическом предназначении, - заметила директор Художественного центра Нина ВЛАСОВА. - Шкатулки были нужны, чтобы укрыть от чужих глаз что-то глубоко личное, ценное, тайное, потому на них устанавливали секретные замки. С резными изделиями связаны поверья и приметы. Деревянный конёк на доме - символ благополучия и достатка. Украшенная резьбой солонка указывала на то, что в доме хорошая хозяйка.
В витринах немало изделий из корней, сучков, коряжек. Глядя на нарядную полосатую змейку, я вспомнила деревянных зверушек на базе отдыха «Звёздный». Оказалось, что автор у них один - Алексей КАЦУРИН.
- Всем коряги мешают, а я им радуюсь. Подберёшь под ногами сучок, повертишь в руках, с одной, с другой стороны глянешь, на что он похож. После бури как-то проходил по городу - увидел сломанный клён. Люди ругаются, что обломки на дороге валяются, ходить мешают, а я присмотрелся - нашёл интересный пенёк! Забрал его домой, выточил вазу. Теперь все любуются, удивляются.
Он берёт с собой ножовку даже на курорт и везёт домой дрова. А потом берёт в руки стамеску, дрель, вносит несколько штрихов - и неприметная ранее коряга являет свою красоту.
Сборные мужские выставки декоративно-прикладного творчества не так часто случаются в Ангарске. В этом году возможность увидеть в одно время в одном месте изделия известных мастеров представилась накануне Дня защитника Отечества. Не упустите этот шанс!
Ирина БРИТОВА