По 30 заболевших в день

По последним данным Роспотребнадзора, на территории официально зафиксировано 2 073 случая коронавирусной инфекции. В среднем в сентябре регистрируется порядка 30 заболевших в день. В ковидных госпиталях Ангарска находится 261 житель территории.
Выздоровели 82,3% пациентов. Скончались 14 человек. Информация об этом прозвучала на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, которое состоялось в администрации муниципалитета вчера, 6 октября.

Как пояснила заместитель мэра Марина САСИНА, в 15% случаев новая коронавирусная инфекция выявляется при обследованиях на предприятиях, в том числе при выходе из отпуска, в 39% случаев - при обращении в лечебное учреждение с признаками ОРВИ, в 24% - при контактах с заболевшим COVID-19, 14% случаев фиксируется непосредственно при госпитализации с внебольничной пневмонией, 8% - при добровольном обследовании.
- Рост количества заболевших в Ангарском округе продолжается, ситуация напряжённая, но стабильная. С подозрением на COVID-19 по контакту числятся 354 человека. Все они также требуют внимания Роспотребнадзора и медицинского сопровождения в телефонном режиме. При этом врачей больше не стало, и они тоже заболевают. Прошу всех набраться терпения, не волноваться. Каждый, кому положено, получит постановление Роспотребнадзора. На данный момент в работе специалистов случаются задержки. Много технических причин, - пояснила Марина Сасина.
Главный инфекционист Министерства здравоохранения Иркутской области по городу Ангарску, главный врач городской больницы №1 Ирина ДЕМКО подчеркнула:
- Все лица, которые находились в контакте с заболевшим коронавирусом, должны оставаться дома. Соблюдение ими изоляции - главное условие дальнейшего нераспространения инфекции. Необходимо относиться к этому очень серьёзно. Нагрузка на медиков возросла в разы, поскольку к ковиду добавилось ещё и растущее число обращений с таким сезонным заболеванием, как ОРВИ.
По информации начальника Управления образования Ларисы ЛЫСАК, в настоящий момент среди школьников зафиксировано 16 случаев заражения, среди работников образовательных учреждений - 17. На карантине находятся 13 классов в шести образовательных учреждениях (в школах № 7, 9, 11, 39, в гимназии №1 и мегетской школе). Полностью на дистанционное обучение до 8 октября переведена гимназия № 8. Школа №36, кроме двух классов, вновь приступила к очным занятиям.
В семи дошкольных учреждениях (№8, 9, 25, 36, 107, 108, 112) находятся на карантине семь групп. Детские сады продолжают работу в режиме дежурных групп. На данный момент их 610. Это 7438 детей.
Заместитель начальника Управления по общественной безопасности Игорь ЖМУРОВ рассказал о том, что рейдовые мероприятия проведены в 62 предприятиях потребительского рынка. Составлено шесть административных протоколов за отсутствие масок у работников сферы обслуживания. Как было отмечено, отделом потребительского рынка регулярно проводится мониторинг наличия медицинских масок в аптечной сети. На сегодня стоимость этого индивидуального средства защиты органов дыхания варьируется от 5 до 30 рублей - за одноразовые, от 40 до 200 рублей - за маски многоразового использования.
Ещё раз напоминаем: масочный режим в Иркутской области продлён до исключения угрозы жизни и здоровью граждан. Соответственно, при посещении магазинов, организаций, деятельность которых не приостановлена, совершая поездки в общественном транспорте, следует использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания.
Кроме того, в целях профилактики распространения инфекции рекомендовано носить маску и на рабочем месте. При первых признаках недомогания следует оставаться дома.
Кирилл НОВОСЁЛОВ