Народный патруль

Вот уже пару лет в парках и скверах, а также на других общественных территориях Ангарска несут дежурство пешие и автомобильные патрули, в состав которых входят сотрудники полиции и добровольная десантная дружина.
Десантники делают это по зову души, на безвозмездной основе. По словам члена Ангарского отделения Союза десантников России, депутата Думы округа Дениса ЯГОДЗИНСКОГО, иногда наличие на горизонте людей в форме уже успокаивает потенциальных нарушителей порядка. При этом законопослушные граждане чувствуют себя спокойнее.

Когда идут «этаж на этаж»
- Кстати, на выборах в 2015 году одним из наказов жителей моего избирательного округа было наведение порядка и снижение криминогенной обстановки в наших кварталах, особенно в вечернее время и в выходные дни. Сказано - сделано! Теперь я и сам патрулирую ночные улицы, преимущественно квартальскую часть, - рассказывает Денис Васильевич.
Прежде чем приступить к патрулированию, все десантники прошли необходимую подготовку в области охраны общественного порядка. Совместное патрулирование уже даёт положительные результаты. Во время рейдов полицейские с добровольцами задерживают людей в сильной степени алкогольного и наркотического опьянения, делают предупреждения о недопущении вызывающего поведения и распития спиртных напитков в зонах отдыха и во дворах.
- Конечно, по-прежнему большинство нарушителей - пьяные люди. Буянят, драки устраивают. Бывает, под наркотиками ведут себя неадекватно. Так что приходится доставлять их в отделение полиции в наручниках. Как-то в одном из кафе мы застали подростков, которые нюхали клей. Запах от них шёл такой, как будто они этот клей ели. Запомнился случай, когда мы приехали по вызову в одно из общежитий 91 квартала. Нас с полицейскими было трое, а там назревала драка «этаж на этаж». Потом подоспело подкрепление, разобрались с ситуацией, - вспоминает Ягодзинский.
На скейте и без пива
По словам Дениса Васильевича, порой вызовы поступают из садоводств. Часто патруль вызывают жители, у которых под окнами на лавочках и детских площадках устраиваются их же соседи, чтобы распить бутылку-другую.
- Иногда возникают такие ситуации, с которыми ты никогда не сталкивался. К примеру, как-то позвонила бабушка и пожаловалась на запах в подъезде. Когда мы приехали на место, один из опытных полицейских сразу понял, в чём дело. Оказалось, что в одной из квартир умер одинокий человек…
Как показала практика, к работе добровольной десантной дружины ангарчане относятся положительно. Такой общественный надзор нужен людям. По крайней мере, в наших парках стало больше прогуливающихся с книгой в руках, на велосипеде или скейте, нежели с бутылкой пива, что по закону считается нарушением общественного порядка.
Лилия МАТОНИНА