Бояться надо не прививки, а кори

Всемирная организация здравоохранения в 2000 году дала установку: за 10 лет искоренить корь в масштабах планеты. Не получилось! С задачей не справились слаборазвитые страны, а в благополучных нашлись отказники, которым ВОЗ - не указ!

У нас кори нет
В настоящее время на территории Ангарского городского округа заболевших корью нет, потому что в лечебных учреждениях проводится обширная вакцинация детей в возрасте года и ревакцинация в шесть лет. Благодаря прививкам создана основательная иммунная прослойка, которая не позволяет заразе распространиться.
- Сейчас в медучреждениях пересматривают медотводы и отказы, повторно приглашают родителей сделать прививки, - рассказывает врач-инфекционист городской детской больницы Галина НИЖЕГОРОДЦЕВА. - За прошлый год у нас накопилось 249 официальных отказников. Они локализуются в отдельных детских учреждениях. Кроме того, есть ещё неофициальные отказы от прививок, своеобразный подпольный саботаж.
Чем руководствуются родители, когда отказываются от достижений медицины? Звоним одной из мам, не позволивших сделать прививку.
- Я не хочу, чтобы моему ребёнку вводили всякую дрянь! - вот и весь ответ.
Вместо убеждений - злоба и невежество.
Корь страшна осложнениями
- Отечественная противокоревая вакцина безопасна. В ней нет консервантов. Она готовится на яйцах перепелов, то есть вероятность осложнения на фоне куриного белка исключена. В Ангарске не зарегистрировано ни одного случая серьёзных осложнений после прививок. Родители опасаются побочных реакций, но при этом не учитывают тяжёлые осложнения при заболевании корью. Риски несопоставимы. Корь страшна осложнениями: менингоэнцефалит, полиневрит, серозный менингит.
Если инфекция не зарегистрирована на территории, это не значит, что её нет. - Какую опасность представляют непривитые дети для остальных ребятишек?
- В 2017 году, когда в Иркутске зарегистрировали случаи заболевания корью, болезнь не распространилась благодаря основательной иммунной прослойке. Опасности заражения подвергаются дети, непривитые по медотводам. При общении с больным корью заражение происходит практически стопроцентно.
- Существует ли запрет на посещение детских учреждений непривитыми детьми?
- Запрета нет. Кардинальную меру можно применить в случае осложнения эпидситуации. В 2017 году такое случилось в Иркутске. На первый сезон в лагеря отдыха запретили принимать непривитых детей. Не принимают на отдых детей без прививки от кори всероссийские лагеря «Артек», «Орлёнок», «Океан».
Ирина БРИТОВА
СПРАВКА
За прошлый год у нас накопилось 249 официальных отказников. Они локализуются в отдельных детских учреждениях.
На серяке
Корь - острая болезнь вирусной природы с воздушно-капельным путём передачи. Источником заражения является больной человек, который выделяет вирус при чихании, кашле, с капельками слюны. Корь страшна осложнениями: у каждого десятого ребёнка, заболевшего корью, встречаются пневмонии, тяжёлые отиты, стоматиты. К тяжёлым осложнениям, наблюдавшимся в любом возрасте, относятся менингоэнцефалит, энцефалопатия, полиневрит, серозный менингит, энцефаломиелит.