Снизить тарифы на вывоз мусора!

С таким предложением обратились депутаты Думы Ангарского округа к председателю правительства Иркутской области Руслану БОЛОТОВУ. Обращение в письменном виде было направлено в «серый дом» Иркутска 29 мая.
Напомним, мусорная реформа обсуждается в Ангарске с прошлого года: проводятся совещания с регоператором, круглые столы с общественностью. В начале мая состоялась депутатская комиссия, на которой было озвучено мнение ангарских депутатов: Иркутская область вошла в реформу, будучи к ней не готова. Депутаты приняли решение добиваться снижения тарифа. Кроме того, в Ангарске предприниматели  провели митинг за снижение нормативов накопления ТКО для бизнеса. И вот первая победа: на днях на сайте облправительства появилась информация о том, что нормативы для юридических лиц будут всё-таки снижены.
Дотировать за счёт областного бюджета
- Вопросы, связанные с этой реформой, остро встали перед нашей территорией. Нами было принято решение обратиться в правительство с предложением снизить тариф и нормативы накопления ТКО, рассмотрев возможность дотирования за счёт средств областного бюджета, - разъяснил нашей газете председатель Думы Ангарского округа
Александр ГОРОДСКОЙ.
Перед жителями опять разыграли спектакль
- Это не первая история. Тактика руководства Иркутской области в следующем: сначала сделать народу нехорошо, подняв тарифы или сократив льготные поездки, а потом доблестно эти проблемы решать. Сегодня правительство отчиталось - нормативы для юридических лиц будут снижены. Получается, наш губернатор - благодетель? Ничего подобного. Ведь кто устанавливал сами тарифы? Подчинённое губернатору ведомство! Областная служба по тарифам сначала взвинтила цены до потолка, а теперь уменьшила. Перед жителями опять разыграли спектакль, - считает депутат окружной Думы Александр КУРАНОВ.
Лилия МАТОНИНА