Ангарск - это мюзикл

На какие только ухищрения не шёл Остап БЕНДЕР, чтобы в конце концов добраться до Бразилии с её пляжами, белыми штанами и карнавалами. Ангарчане оказались куда изобретательнее отца русской демократии и привезли бразильский карнавал к себе домой. В последнее время без яркого костюмированного шествия с музыкой и цирковыми номерами не обходится ни один день рождения нашего любимого Ангарска. Не стало исключением и 67-летие - для города это возраст молодого, но дерзкого юноши.

Маскарад с рекордом
Кстати, поговаривают, что среди многочисленных колонн, прошедших 25 мая по самому центру Ангарска, самого Остапа Бендера в клетчатом пиджаке и фуражке-капитанке тоже видели. Даже не одного. Собственно, проще сказать, кого не видели. Рекорд ангарских карнавалов побит - впервые аж 11 тысяч человек приняли участие в цветастом потоке, истоки которого бурлили у Ангарских ворот. Праздник начался с приветствия главы округа Сергея ПЕТРОВА и традиционной процедуры: согласно традициям, на один праздничный день всю власть над городом прибрал к рукам Его Величество Карнавал, отрезав мэру галстук. Но Сергей Анатольевич к таким шалостям короля-балагура был готов: переоделся в карнавальный костюм, передал ключи от города и возглавил праздничную колонну.

Тельняшки нынче в моде
А колонн было 35 - это почти 100 предприятий, организаций и учреждений культуры, образования, спорта, общественных организаций и объединений активных жителей. Тема карнавала, посвящённая году театра, во многом определила облик многих предприятий города, участвовавших в шествии. Например, нефтехимики представили театр сказок. Тут тебе в одной колонне и конопатый Незнайка, и Чебурашка, и Фрекен Бок (в мегафон прокричали, что её роль исполняет заслуженная артистка АНХК Элина Борисовна ЛАПИГА).
Ангарский автотранспортный техникум заделался театром пантомимы. Их было много, и все в тельняшках. Спрашиваем, откуда столько?
- Сами нашили, - отвечает дирижёр колонны Сергей. - Я впервые в ангарском карнавале участвую. Ангарчанин с 2012 года, но уже душой к городу прикипел. Живу-работаю. Меня всё устраивает. Ангарск - молодой, красивый, зелёный. Ещё бы лоска навести, и вообще здорово станет.

Смешались в кучу звери, люди…
В театральном карнавале все козыри на руках были, конечно, у наших Дворцов культуры. «Нефтехимик», «Современник», «Энергетик», савватеевцы из «Нивы» поражали встречный люд многообразием и колоритом своих костюмов. Не отставали от них и креативные работники образования.
Отдельным представлением для зрителей стала колонна морской охраны. Тридцать три богатыря из «Ангарского Водоканала» сторожили покой русалки, возлежавшей возле водопроводного фонтана. Впервые в ангарском карнавале приняли участие даже четвероногие артисты из хобби-центра «Любимчик».
- Дольше всего мы тренировались идти одним курсом, - смеётся представительница центра Евгения, пока её четвероногая подруга цвергшнауцер Кира кокетливо виляла горожанам маленьким хвостиком, выглядывавшим из-под розовой юбочки. - Захотелось принять участие в общем празднике, чтобы доставить больше положительных эмоций и себе, и другим. С днём города, ангарчане!
Самые яркие и красочные колонны были отмечены жюри. Ох, как же нелегко им было выбрать из такой красоты!
- Если выбирать между жанрами театрального искусства, то, под впечатлением от сегодняшнего карнавала, кажется, что Ангарску по характеру больше всего подходит мюзикл, - отметил мэр Сергей Петров по завершению праздничного шествия. - Хочется, чтобы это ощущение не остывало с завтрашним днём. Хочется пожелать нашему родному Ангарску, чтобы вся его жизнь была мюзиклом.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ