В Ангарске полицейские призывают автолюбителей беречь свое имущество

В последние два года на территории Ангарского округа складывается тенденция к снижению количества хищения автомобильного транспорта. Так, с начала текущего года зарегистрировано 24 факта хищения автомобилей. Это на 44% меньше, чем в прошлом году. Несмотря на складывающуюся обстановку по хищениям автотранспортных средств сотрудники уголовного розыска УМВД России по Ангарскому городскому округу призывают не терять бдительности и беречь свое имущество.

Как показывает практика, в основном кражи происходят в ночное время, в безлюдных, неосвещенных местах, с неохраняемых стоянок.

По статистике угнанные транспортные средства в ряде случаев были оборудованы всего лишь штатной системой сигнализации, которая устанавливается еще на заводе и не может обезопасить владельца транспортного средства от хищения.

Чтобы избежать преступных действий, не остаться «без колес» и имущества, полиция рекомендует:

- не оставляйте даже на самое короткое время транспорт со вставленным ключом зажигания;

- всегда закрывайте все двери, окна и люки;

- используйте такие охранные устройства, как затворы для рычагов коробки передач и рулевого колеса, дополнительные замки и устройства прерывания подачи топлива. Стоят они недорого, но работают эффективно;

- используйте технические устройства – «Автотрекеры» (автомаяки), позволяющие в режиме онлайн узнать местонахождение своего авто.

Также полиция рекомендует оставлять автомобиль на охраняемых стоянках или в гараже. Последний следует укрепить надежной металлической дверью с несколькими замками различной конструкции. Если у вас нет возможности ставить автомашину в гараж или на охраняемую стоянку, то постарайтесь не оставлять ее в неосвещенных и недоступных для обзора местах, оборудуйте транспортное средство охранной сигнализацией.

Паркуя автомобиль около супермаркета, по возможности расположите его в поле зрения установленных камер видеонаблюдения. Не оставляйте в автомобиле барсеток, портфелей, ноутбуков, других вещей и документов, даже если вы отлучаетесь на очень короткое время, поскольку известны случаи взлома автомобиля и совершения из него кражи менее, чем за 1 минуту.

Если избежать угона или хищения вашего автомобиля не удалось, незамедлительно сообщите об этом в полицию: чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возврата вашего автомобиля.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу