В Ангарске выбрали "Ученика года"

Церемония закрытия муниципального этапа областного конкурса «Лучший ученик года-2018» состоялась сегодня, 18 октября, во Дворце творчества детей и молодежи. Конкурс «Лучший ученик года» прошел в Ангарске в двадцать второй раз. В нем приняли участие представители 26 образовательных учреждений округа. В течение пяти дней за победу боролись 10 юношей и 16 девушек.

 «Ученик года – это не просто тот человек, который обладает очень мощными академическими познаниями. Это должен быть безусловный лидер, тот человек, который умеет найти любое решение здесь и сейчас, берёт на себя ответственность, любознательный и коммуникабельный, тот, кто видит цель и умеет повести за собой других. Пусть этот конкурс станет для вас первым шагом в воспитании в себе лидера», – поприветствовала ребят заместитель начальника Управления образования Елена Гуренкова.

С 13 по 18 октября ребята преодолели такие испытания как:  коммуникативный тренинг, конкурсы «Социальное партнёрство», «Самопрезентация», «Эрудит», «Поединок», «Пресс-конференция», «Мастер-класс», «Эссе». Заключительный мастер-класс «Технология дебаты», на котором были определены шесть финалистов, прошел сегодня.

В результате победителем муниципального этапа конкурса стал ученик 11 класса школы с углубленным изучением английского языка №27 Николай Воронов.

«Для меня победа в конкурсе – неожиданность, хотя желание такое, конечно, было. Конкурс дал возможность познать себя, познакомиться с самыми лучшими людьми нашего города. Мне очень понравилось участвовать в этом конкурсе», – поделился впечатлениями лучший ученик года.

Второе место занял учащийся выпускного класса школы №24 Алексей Андронов. Оба юноши представят Ангарский городской округ на областном конкурсе, который пройдет в Иркутске. Почетное третье место разделили Валентина Дулина (10 класс, гимназия №1) и Иван Дроботов (11 класс, лицей №1).

«Николай Воронов – будущий золотой медалист, мы в этом не сомневаемся. Он всегда был отличником. Это будущий Сергей Лавров. Николай победитель олимпиад по иностранным языкам и другим предметам, участник международных программ. Он свободно говорит на английском и немецком. Его голосом звучит аудиогид на немецком языке в Музее часов, потому что у него самый красивый немецкий в нашей школе!», – рассказала директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка №27» Наталья Стрельникова.

Председатель Думы Александр Городской, поздравляя лучшего ученика года, подчеркнул значимость участия в подобных конкурсах и отметил, что в Ангарском городском округе очень сильная сфера образования.
Напомним, в прошлом году звание «Лучший ученик года» завоевала ученица Ангарского лицея №1 Алёна Середкина.