Миллион на добрые дела

14 некоммерческих организаций получат ежегодную субсидию из бюджета Ангарского округа.

Общественно активные люди - кто они и чем занимаются? Некоторые почему-то уверены, что главная форма такой активности - это выйти на площадь и там от души покричать. Однако в идеале общественники - это помощники власти в диалоге с населением. И у гражданского «активизма», как называют социологи неформальную и добровольную деятельность на общее благо, достаточно много форм и возможностей.

Именно такие активисты-добровольцы собрались на днях все вместе за круглым столом в зале заседаний администрации Ангарского округа, чтобы услышать друг друга и поделиться информацией о своих социальных проектах. Удивительно, но встреча показала, что некоторые общественные организации мало знают о работе других. Стало ясно, насколько важно взаимодействие между разными сообществами, ведь зачастую деятельность многих пересекается.
Календарь волонтёрских проектов
Чтобы принять участие в конкурсе на соискание муниципальных субсидий из бюджета округа в 2018 году, каждая заявленная организация подготовила свои социально значимые проекты. И перед конкурсной комиссией стояла действительно трудная задача по выбору победителей.
К примеру, Совет ветеранов Ангарского округа выступил с проектом «Никто не забыт». В рамках этой программы ветеранам оказывается разносторонняя поддержка, в том числе помощь по ремонту и уборке квартир. Кстати, именно этот проект стал лидером конкурса, а значит, Совет ветеранов получит субсидию в размере 300 тысяч рублей.
Ярко и по делу выступил Совет женщин Ангарского округа. В последнее время эта общественная организация активно набирает обороты, ряды Совета пополняет всё больше молодых женщин. Проект «Серебряное волонтёрство» на круглом столе представила председатель Совета женщин Елена ПОПОВА:
- Самое главное, что наша работа будет направлена на детей из неполных, многодетных
и малоимущих семей. То есть на тех ребят, которые вряд ли поедут во время каникул в лагерь, а значит, летом останутся на улице. Цель, которую мы перед собой ставим, - занять этих детей. Нам важно не выпустить в нашей работе ни одного ребёнка.  В рамках этого проекта, в частности, будут организованы летние выездные площадки, во время которых волонтёры будут общаться с мальчишками и девчонками, устраивать занимательные игры. Организацией досуга детей и подростков во время летних каникул займутся более 45 добровольцев, в основном это люди «серебряного возраста» - им уж точно есть чем поделиться с подрастающим поколением. Такие выездные площадки будут организованы не только в городе, но и в сёлах округа.
Совет женщин со своим проектом занял второе место и получит субсидию в размере 150 тысяч рублей.
Третье место заняла спортивная общественная организация инвалидов «Импульс». Ей будет выделено 70 тысяч рублей на спортинвентарь и организацию соревнований. Напомним, 15 мая в «Импульсе» состоялось торжественное событие - открылся Центр комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями.
- Раньше мы в основном занимались спортивной реабилитацией, теперь планируем осуществлять комплексный подход к укреплению здоровья и социальной адаптации ребят с различными заболеваниями, - говорит председатель организации Ольга ЛОМАНОВА.
Помогут всем
Хочется поздравить трёх победителей, однако в этом году абсолютно все общественные организации, которые подали заявку на конкурс, получат финансовую поддержку. На эти цели в рамках программы «Социальное партнёрство» в бюджете Ангарского округа предусмотрена сумма в 1 млн рублей. Троим победителям - 300, 150 и 70 тысяч рублей, оставшаяся сумма будет поровну разделена между другими участниками конкурса.
...Важно, что сегодня от иждивенческой и пассивной позиции мы идём к активному и партнёрскому участию всех заинтересованных сторон: граждан, власти и бизнеса. Ведь общество - это люди. А люди предпочитают оставаться людьми. Для личного и общего блага.
Лилия МАТОНИНА